16.11 - 16:48

Кофе защищает курильщиков от рака


 

Регулярное употребление кофе примерно вдвое уменьшает риск возникновения рака мочевого пузыря у курильщиков. К такому выводу пришла группа испанских ученых под руководством доктора Гонсало Лопес-Абенте на основании опроса около пятисот больных, сообщает Associated Press.

Оказалось, что у любителей кофе курение повышает вероятность развития рака мочевого пузыря в три раза, тогда как у людей, не пьющих кофе — в семь раз. Эти данные были опубликованы в свежем номере Journal of Epidemiology and Community Health. Курение считается основной причиной рака мочевого пузыря, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

По мнению экспертов, с курением связана каждая вторая подобная опухоль у мужчин и каждая третья — у женщин. У бросивших курить риск рака существенно снижается уже через два-четыре года.

Некоторые онкологи подвергают сомнению благоприятный эффект кофе. Так, нет данных о противоопухолевом действии других содержащих кофеин напитков. Однако все согласны с тем, что лучший метод профилактики рака мочевого пузыря — это полный отказ от курения.

beautytime.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua