18.11 - 12:28

Тестостерон и рак простаты: страхи преувеличены


 

Мужчинам с низким уровнем тестостерона не стоит переживать, что заместительная гормональная терапия вызовет у них рак предстательной железы: в их случае страхи сильно преувеличены.

К такому выводы пришли сотрудники Онкологического центра Исаака Перлмуттера в Нью-Йорке, проведя анализ 230 тысяч медицинских карт белых мужчин из Швеции, 1,4 тысячи из которых получали заместительную гормональную терапию (ЗГТ) тестостероном.

Эти данные были обнародованы на встрече Американской урологической ассоциации в Сан-Диего.

Авторы заявляют, что у мужчин с изначально пониженным тестостероном лечение этим гормоном продолжительностью более 1 года не только не увеличивает риск рака простаты в целом, но и уменьшает вероятность агрессивной формы болезни на 50%.

«Основываясь на наших результатах, врачам стоило бы пересмотреть подход к лечению мужчин с гипогонадизмом. Хотя такие факторы риска, как возраст, раса и наследственность остаются важными элементами, терапия тестостероном не должна входить в данный список», - говорит руководитель исследования Стейси Леб (Stacy Loeb), уролог из Медицинского центра NYU Langone.

«Страхи во многом обусловлены тем, что для лечения рака простаты используются препараты-антагонисты тестостерона. Но это совершенно другая история. Если мы правильно назначаем ЗГТ мужчине с низким тестостероном, то это улучшит его сексуальную жизнь и настроение, не более того», - добавила Леб.

Страхи страхами, а заместительная терапия тестостероном стала очень популярной в Америке за последние 20 лет. Объемы продаж таблеток против «низкого Т» с 2001 года утроились, и в настоящее время более 2% американцев старше 40 лет, а также 4% старше 60 лет регулярно принимают тестостерон.

В ходе последней работы ученые сравнивали группу из 38,6 тысяч мужчин с раком простаты и 192,8 тысяч мужчин без этого заболевания, из которых 1378 человек долгое время лечились тестостероном.

Анализ показал некоторое повышение риска (35%) рака простаты вскоре после начала терапии, однако это касалось только низкоагрессивного рака. С другой стороны, вероятность своевременного обнаружения болезни и успешного лечения была значительно выше, чем в общей популяции. Высокоагрессивный рак у мужчин, которые получали тестостерон, возникал почти на 50% реже.

«В целом, мужчины, которым заместительная терапия помогает поддерживать здоровый уровень тестостерона, ничем не рискуют. При уровне тестостерона ниже 350 нг/дл и соответствующей симптоматике мы рекомендуем обсудить с врачом заместительную гормональную терапию», - подытожила доктор Леб.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua