18.11 - 13:08

Проблемные ноги: варикозная болезнь


 

Отеки, не проходящее за ночь чувство тяжести и усталости в ногах - одного этого многим женщинам достаточно, чтобы воспринимать свое состояние как трагедию.


Тем не менее, многие уверены, что варикозное расширение вен – всего лишь косметический дефект, и не подозревают, во что может вылиться это серьезнейшее заболевание сосудов.


Так, например, последствиями этого заболевания в будущем могут стать непроходящие трофические язвы, экзема, и кроме того есть вероятность возникновения опасного для жизни кровотечения. Оно может начаться после незначительного повреждения истонченной и спаянной с расширенной веной кожи после перегрева на солнце, в сауне, при сильном физическом напряжении.

Существуют определенные группы риска людей, наиболее подверженных этому заболеванию. К этим группам относятся люди с наследственной предрасположенностью к варикозной болезни и люди, вынужденные долгое время проводить на ногах, особенно в неподвижной позе (например, на работе).

Но даже если вы не относитесь к группе риска, никогда не стоит забывать о постоянном уходе за ногами и профилактике данного заболевания, тем более что эти две процедуры прекрасно сочетаются. Профилактика варикозной болезни может приносить массу приятных ощущений. Но если вы хоть в незначительной степени уже подверглись этому заболеванию, вам необходима квалифицированная помощь специалиста–флеболога.

Первой ступенью в профилактике и лечении заболевания является применение компрессионного белья, к которому относят гольфы, чулки, колготы; также необходимо давать ногам больше отдыха и выполнять рекомендации по ежедневному уходу и гимнастике.


Ванночки для ног рекомендуется делать прохладные, т.к. горячая вода расслабляет сосуды. Полезны контрастные ванны, последняя обязательно холодная, а не горячая.

nedug.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua