21.11 - 19:28

Заболевания вилочковой железы у детей


 

Вилочковая железа (тимус) — железа, отвечающая за иммунную защиту ребенка. Этот небольшой орган, расположенный в верхней части грудной клетки, "обучает" Т-лимфоциты защите организма от микробов, бактерий и аллергенов. В раннем возрасте нормальная работа тимуса имеет очень важное значение для формирования иммунитета. В подростковом возрасте функции вилочковой железы ослабевают, а в зрелом возрасте сходят на нет.

Причины увеличения вилочковой железы
Частой патологией у детей является увеличение вилочковой железы. При размерах больше нормы, орган хуже справляется со своими функциями. Причинами проблемы медики считают патологии беременности матерей и перенесение ими инфекционных или вирусных заболеваний на поздних сроках. Тимомегалия — так называется это заболевание, может иметь разную степень выраженности.


Симптомы тимомегалии
На увеличение размеров вилочковой железы может указывать увеличение лимфоузлов, миндалин, аденоидов, лишний вес, задержка в физическом развитии, нарушение ритма сердца, сниженное артериальное давление, аномалии развития половых органов: фимоз у мальчиков и гипоплазия у девочек.


Лечение тимомегалии
При увеличении вилочковой железы у детей от 0 до 2 лет специфического лечения как правило не требуется. Однако ребенок должен находиться под наблюдением врача, кроме того, его следует оберегать от контактов с больными ОРВИ. При увеличении тимуса рекомендуется придерживаться четкого режима дня с отведением достаточного количества времени на сон. Ребенку необходимое богатое витаминами питание и ежедневные прогулки.
В сложных случаях или при отрицательной динамике у детей старше 2-х лет назначается гормонотерапия.
Еще одной проблемой является гиперплазия тимуса, когда возникает разрастание клеток в мозговой части железы или появляются новообразования.


Симптомы гиперплазии тимуса
Признаками этой проблемы могут стать почечная недостаточность, сухость кожных покровов, увеличение лимфоузлов, миндалин и аденоидов, лишний вес, отеки конечностей, затрудненное дыхание.
Лечение гиперплазии тимуса
В большинстве случаев возможно консервативное лечение кортикостероидами в сочетании с диетой, в некоторых — требуется оперативное вмешательство.

nmkd.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua