22.11 - 17:08

Синдром Рейно как побочный эффект лекарств


 

Ученые обнаружили 12 групп лекарственных препаратов, которые могут быть причиной синдрома Рейно – состояния, характеризующегося сужением мелких артерий и проявляющегося онемением и чувством холода в руках и ногах.

Авторы нового исследования, опубликованного в British Journal of Clinical Pharmacology, уверены, что современная медицина сильно недооценивает роль лекарственных препаратов в развитии синдрома Рейно.

«Мы объяснили сразу несколько механизмов, из-за которых лекарства разных групп приводят к развитию синдрома Рейно, еще называемого феноменом Рейно. Помимо химиопрепаратов против рака и бета-блокаторов, о действии которых мы уже знаем, появились новые сведения о многих других группах, мы обнаружили новые патофизиологические механизмы», - пишет автор исследования доктор Чарльз Кхури (Charles Khouri).

Синдром Рейно поражает периферические сосуды, преимущественно в пальцах ног и рук. Эти сосуды в ответ на холод и стресс сужаются сильнее, чем положено, в результате чего нарушается кровообращение, пальцы синеют, возникает онемение и боль.

Различают первичный и вторичный синдром Рейно. Первичный, или идиопатический синдром Рейно, возникает без видимых первопричин; чаще всего он встречается у женщин и людей, проживающих в холодных местах.

Вторичный синдром Рейно возникает в результате других заболеваний или реакций на лекарственные препараты и токсины; нередко встречается у людей, которые работают с виброинструментом и на химпроизводствах.

Как мало мы знаем
Авторы последнего исследования сожалеют о том, что медикаментозно-индуцированный синдром Рейно долгое время связывали только с двумя обширными группами лекарств: противоопухолевыми химиопрепаратами и бета-блокаторами, назначаемыми при сердечной недостаточности, стенокардии и гипертензии.

Доктор Кхури и его коллеги из Университетского медицинского центра Гренобля во Франции доказали, что не все так просто, и во многих случаях об истинных причинах синдрома Рейно врачи даже не подозревают, хотя они лежат прямо перед глазами – в таблетках, которые принимает больной.

Чтобы очертить круг подозреваемых, команда доктора Кхури провела систематический обзор научных работ, опубликованных с 1946 года до наших дней на французском и английском языках.

Ученые обнаружили 12 фармакотерапевтических групп, которые могут отвечать за развитие синдрома Рейно. Механизмы, лежащие в основе этого, необычайно разнообразны: здесь и активация симпатической нервной системы, и нарушение функций эндотелия сосудов, и нейротоксичность, и даже изменение физических свойств эритроцитов.

Но наиболее частыми причинами синдрома Рейно исследователи все еще называют противоопухолевые препараты цисплатин и блеомицин, сразу за которыми следуют бета-блокаторы.

Цисплатин (Platinol-AQ, Platinol) используется в лечении рака мочевого пузыря, яичников и яичек. Блеомицин (Blenoxane) назначают при многих видах рака, включая рак шейки матки, рак полового члена и некоторые лимфомы.

В статье также упоминается об ингибиторах тирозинкиназы (TKI), которые способны вызывать синдром Рейно, но как именно – остается загадкой. К этой группе относятся новейшие противораковые средства, такие как ибрутиниб (Imbruvica), дазатиниб (Sprycel) и др.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua