23.11 - 14:48

Дивертикулез: советы врача


 

Мало найдется болезней, которые вызывают столько неприятных ощущений, сколько дивертикулез и дивертикулит. Кстати, это не одно и то же понятие. Дивертикулы — это маленькие «кармашки» в ободочной кишке, которые, по всей видимости, образуются вследствие недостатка клетчатки в рационе. В общем-то, наличие таких дивертикул в кишке — явление весьма распространенное, особенно часто встречающееся у людей старшего возраста. Вы даже можете не догадываться об их существовании до тех пор, пока они сами не дадут о себе знать воспалением (диверупикулшпом). Воспаления случаются редко, но их последствия разрушительны для организма. Они сопровождаются повышением температуры, болями в желудке, даже абсцессом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Большинство женщин, которым диагностируют дивертикулез, уже давно перешагнули 60-летний возрастной рубеж, и болезнь эта у них не прогрессирует. Фактически только у 10—25% мужчин и женщин с диагнозом дивертикулез развивается диверупикулит.


Даже если проблемы возникают, они не носят угрожающего характера. Самые серьезные обострения дивертикулита могут потребовать срочного хирургического вмешательства. Но большинство людей не замечают легких симптомов заболевания, выражающихся в запорах, легких коликах в левой части желудка; кстати, они могут быть сняты с помощью нормализации диеты (повышения доли клетчатки в рационе) и антибиотиков, принимаемых при повышенной температуре.


Впервые заболевания ободочной кишки были выявлены в начале XVIII века, когда люди стали все более активно употреблять белую муку, рафинированный сахар, красное мясо, а количество клетчатки в рационе резко снизилось.


Диета с высоким содержанием клетчатки предотвращает закупоривание кишок. Клетчатка абсорбирует воду, облегчая стул и тем самым снижая давление на дивертикулы.
Женщины более подвержены дивертикулиту, поскольку им зачастую не хватает времени на полноценный завтрак. Кишечник наиболее активен по утрам, поэтому необходимо именно в завтрак насытить организм клетчаткой, выпить что-либо теплое.


Чтобы избежать проблем с ободочной кишкой, доктор рекомендует следующую диету:
- Старайтесь съедать в день около 25 граммов клетчатки. Для этого подойдут отруби, овес и другие продукты, абсорбирующие жидкость.
- Если вы не можете есть много клетчатки, принимайте метамуцил (клетчатка овсяной шелухи) или цитруцел (получаемый из целлюлозного материала).
- Пейте больше жидкости, поскольку клетчатка, абсорбируя жидкость, обеспечивает свободный стул. Жидкость особенно важна, если вы употребляете метамуцил или цитруцел.
- Во избежание проблем с дивертикулитом избегайте орехов и семечек, поскольку они могyт вызвать закупорку дивертикул (мягкое арахисовое масло не противопоказано).


Если вы одновременно испытываете тяжесть в нижней части желудка и озноб, обязательно обратитесь к врачу. Люди зачастую связывают эти симптомы с желудочным гриппом и не принимают необходимых мер, а это может привести к развитию абсцесса. Если вам вовремя будет оказана помощь, лечение может ограничиться жидкостной диетой и приемом антибиотиков. В тяжелых случаях потребуется госпитализация.

nmkd.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua