25.11 - 20:28

Лечение трофических язв народными средствами


 

Трофические язвы (от греческого trophe - питание) возникают вследствии нарушения питания тканей и характеризуются длительным течением и склонностью к рецидивам.
Наиболее часто причиной образования трофической язвы становится нарушение оттока крови при варикозном расширении вен ног, их закупорке (тромбофлебите). Язва может развиваться и тогда, когда к тканям поступает недостаточно питательных веществ и кислорода. Обычно так бывает при заболевании артерий ног - облитерирующем эндартериите.

Трофические язвы возникают и у больных сахарным диабетом. Связанно это с тем, что у людей с заболеванием сахарный диабет приток крови к тканям и отток крови от них достаточны, однако доставляемые питательные вещества плохо усваиваются тканями. Так же причиной образования язвы могут стать и повреждения нервов ног при ожоге или отморожении.


Как правило язвы возникают в нижней части голени. Объясняется это тем, что эти участки голени имеют минимальную мышечную прокладку, поэтому при ударе или растяжении кожа легко повреждается. Так же здесь создаются благоприятные условия для застоя крови.


Размеры и очертания язв могут быть самыми разными. Края обычно неровные, подрытые, возвышаются над уровнем кожи, а пораженные ткани бледные, с синюшным оттенком и сероватым налетом. Очень часто дно язвы представляет собой гладкую поверхность. Отделяемое большей части скудное, реже - обильное, с неприятным гнилостным запахом. Кожа вокруг язвы воспаляется, со временем приобретает коричневую окраску. В связи с тем, что кровообращение нарушено, нога холодеет, становится синюшной, часто отекает.
Лечение трофических язв очень длительное и требует большого терпения как от больного так и от врача. Так же большое значение имеет и питание, которое должно быть полноценным и разнообразным. В рационе должно быть много фруктов и овощей, а углеводы, сладости и сдобное тесто следует ограничить. Необходимо в первую очередь исключить из рациона горчицу, перец, уксус и различные специи.


При обострении заболевания необходим постельный режим, однако от полной неподвижности пользы не будет, поэтому необходимо в положении лежа утром и вечером, а можно и в течение дня сгибать и разгибать ногу в коленном суставе, поднимать и опускать выпрямленную ногу, делать вращательные движения в тазобедренном суставе. Такая лечебная гимнастика улучшит обмен веществ и кровообращение в ноге.


В случае образования язвы на стопе вам просто обязательно нужно носить ортопедическую обувь, так как пораженные ткани будут меньше травмироваться и можно будет добиться быстрого заживления язвы.


Для борьбы с микробной флорой трофической язвы, берут мазок, исследуют его в лаборатории для того, чтобы узнать какие именно микробы в ней находятся и какие антибиотики окажут на них самое эффективное дейсивие. Через установленный срок делается проверка на активность применяемых медикаментов, так как чувствительность микробов к ним со временем снижается, а в язву могут попасть другие микробы.


Специалисты установили связь между образованием трофической язвы и дефицитом в организме человека рибонуклеиновой кислоты (РНК). Поэтому препараты РНК должны входить в комплекс лечения.


При трофических язвах, обусловленных нарушением венозного кровообращения, необходимо носить эластичные чулки, накладывать эластичные бинты. Связанно это с тем, что в правильно забинтованной ноге почти в два раза ускоряется ток крови по венам.


Методы лечения трофических язв выбирает строго врач. Самолечением заниматься нельзя, так как то, что полезно одному, другому может принести только вред. Более того, то что для больного было эффективно месяц назад, в дальнейшем может вызвать обострение заболевания.


В случае, когда ни лекарсва, ни другие процедуры не помагают добиться стойкого заживления язвы, тогда применяется хирургическое вмешательство.
Чтобы предупредить рецидив язвы, не следует забывать, что от малейшей ссадины может развиться большая язва, которая может уложить в постель на многие недели или даже месяцы.

nmkd.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua