27.11 - 15:28

Пяточная шпора


 

Природа пяточной шпоры - сочетание двух явлений:
воспаление синовиальной сумки (бурсит) или надкостницы (периостит), а также дегенеративно-дистрофические изменения в прилегающих к "шпоре" тканях.
шиповидное костное разрастание на подошвенной поверхности пяточных костей, то есть собственно "шпора"
Костные разрастания находят и у тех, кто ни на что не жалуется (до 25% рентгенологически обследованных в пожилом и старческом возрасте). Когда нет первого явления, сама по себе анатомическая "шпора" не болит, не означает заболевания. И наоборот, бывает выраженная клиника без или почти без рентгенологических признаков. Также это заболевание связано с изменением обменных процессов. Часто болезни предшествуют дегенеративные изменения из-за микротравм сухожилий, связок при чрезмерных нагрузках. Образование "рыхлых" пяточных шпор характерно для хламидийной инфекции.

Пяточную шпору можно обнаружить лишь после рентгенологического обследования, при котором обнаруживаются костные экзостозы. Они растут в виде шипов или крючков , остриём направленных в подошвенную сторону. За счёт этого они оказывают давление на окружающие ткани, особенно при ходьбе, вызывая воспалительные явления, болевой синдром.

В картине заболевания преобладает один главный симптом - боль в пятке. Она может возникнуть внезапно, остро или постепенно нарастать со временем. Пятка - первая точка опоры человека при осевой нагрузке. И вполне понятно, что с первого же момента, как больной встаёт на ноги, он сразу же ощущает сильную боль - "игла в пятке", "наступил на гвоздь" - такие сравнения приводят больные люди. Через некоторое время в процессе ходьбы боль несколько уменьшается. Особенно мучительна ходьба при двустороннем процессе; иногда такие страдальцы передвигаются с помощью костылей. Из-за того, что больной при ходьбе нагружает край стопы, пытаясь избежать боли в пятке, ноги быстро утомляются. Пациенты становятся нервозными, легко раздражаются, снижается их работоспособность.

nmkd.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua