28.11 - 18:08

Уретрит: заболевание мочеиспускательных каналов


 

Уретритом называют воспаление мочеиспускательных каналов, вследствие чего появляются симптомы уретрита: боль в момент мочеиспускания, а также выделения из мочеиспускательного канала. Сам термин происходит от Urethra, что в переводе с греческого означает мочеиспускательный канал. Воспаление уретры, или уретрит у мужчин или женщин может быть двух видов, в зависимости от вызвавших заболевание причин: инфекционный и неинфекционный.

Виды воспаления уретры

Инфекционный уретрит у мужчин и женщин возникает вследствие распространения инфекции половым путем. Такие инфекции разделяют на две группы. К первой относят заболевания специфическими инфекционными уретритами – гонорейными и др. Во вторую группу выделяют неспецифические случаи, которые возникают под воздействием различных возбудителей: хламидий, трихомонад, уреаплазмы, вирусов, микоплазмы и др.

Неинфекционный уретрит у мужчин, как и у женщин, может быть вызван аллергическими реакциями, сужением уретры, травмами мочеиспускательных каналов, которые вызваны попаданием инородных тел или использованием мочевых катетеров. Часто заболевание неинфекционным уретритом может перейти в инфекционную форму.

Основные симптомы уретрита

Первые признаки заболевания: появление жжения, боли и рези в момент мочеиспускания. В начальный момент эти симптомы проявляются наиболее сильно. Также появляются боли в промежности, выделения из мочеиспускательного канала. Обычно выделения из уретры начинаются в утренние часы. Если заболвание проходит в виде неспецифических бактериальных инфекций, то выделения обильны и носят слизисто-гнойный характер, а также имеют сине-зеленый цвет и неприятный запах. В случае заболевания гонорейной формой (см. статью про гонорею) выделения из уретры будут в виде белого гноя каплевидной формы.

Вследствие особенностей мочеиспускательной системы уретрит у мужчин проявляется раньше. Это объясняется наличием длинной и узкой уретры. При этом симптомы уретрита ощущаются более остро. У женщин проявление уретрита проходит менее болезненно, а иногда может быть и незаметным.

Вслед за уретрой уретрит у мужчин способен затронуть и предстательную железу, мочевой пузырь, а также органы мошонки. Появление симптомов простатита, эпидидимита и орхита может быть осложнением уретрита и в дальнейшем привести к мужскому бесплодию. У женщин наиболее часто осложнения проявляются в виде нарушения микрофлоры влагалища, воспаления мочевого пузыря и других воспалительных заболеваний. Если не лечить уретрит, возможно развитие сужения уретры (стриктура), что ослабляет напор мочи в процессе мочеиспускания.

Мероприятия по диагностике и лечению

При появлении выделений, жжения в момент мочеиспускания, а также покалываний в промежутках между мочеиспусканиями необходимо побывать на приеме у уролога или венеролога. После проведения бактериологического посева и ПЦР-диагностики врач выявит возбудителей заболевания. Часто симптомы уретрита не проявляются, и обнаружить инфекцию можно, только сделав лабораторные анализы. Риск заражения здорового человека при этом остается достаточно высоким.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua