28.11 - 18:28

Причины появления фимоза


 

Фимоз – это заболевание, при котором сужена крайняя плоть. Существуют различные степени выраженности этой болезни: при легкой степени головка полового члена с трудом обнажается во время эрекции, но в спокойном состоянии легко открывается; при наличии тяжелой степени затруднено даже мочеиспускание – сначала моча накапливается, а потом медленно выходит наружу по каплям. Подобное явление встречается у 2-3% мужчин.

Причины появления фимоза

Крайняя плоть у мальчиков до 3 лет соединена с головкой полового члена, можно сказать «склеена». По мере взросления она начинает отделяться. Нормой считается то, что уже к 6 годам головка выступает за границы крайней плоти.

Причины появления фимоза у мальчиков до сегодняшнего момента практически не выяснены. По данным некоторых ученых, подобное заболевание может быть вызвано нехваткой соединительной ткани в организме, а это, в свою очередь, обусловлено генетической предрасположенностью.

Такое заболевание, как фимоз у мальчиков, может сохраниться с детства или же начать развиваться в период полового созревания – в это время может наблюдаться несоответствие между головкой полового члена и крайней плотью, часто последняя меньше, чем головка. В этом случае крайняя плоть не обнажает головку вовсе или открывает с большим трудом.

Осложнением фимоза у мальчиков может стать баланит – воспалительный процесс, затрагивающий головку полового члена и крайнюю плоть. Однако и сам баланопостит бывает причиной фимоза.

Что происходит при сужении крайней плоти?

Такая болезнь, как фимоз у мальчиков, опасна тем, что при эрекции крайняя плоть очень туго натягивается за счет увеличения головки полового члена. При этом на ней могут возникнуть микротрещины и более крупные повреждения. Обычно подобные трещинки не причиняют особого вреда, однако, по мере того, как они заживают, на коже образуется мелкий рубец. Как известно, рубцовая ткань обладает гораздо меньшей эластичностью, поэтому при появлении очередного небольшого шрама крайняя плоть сужается еще больше, следовательно, заболевание быстро прогрессирует.

При дальнейшем развитии фимоза крайняя плоть прирастает к головке. Особого дискомфорта и беспокойства это явление не вызывает, но если попытаться открыть головку полового члена, то может появиться сильная боль и даже кровотечение.

При наличии фимоза у мальчиков может произойти парафимоз, т.е. ущемление головки. После того как крайняя плоть обнажила головку полового члена, она уже не может вернуться в исходное положение, из-за чего нарушается кровоток. Данное состояние может возникнуть во время мастурбации или полового акта, способно привести к некрозу (омертвлению) тканей полового члена. При возникновении парафимоза необходимо незамедлительно обратиться к врачу-урологу или андрологу.

Воспаление головки и крайней плоти (баланит, или баланопостит), о котором упоминалось выше, может возникнуть, если пренебрегать правилами личной гигиены. Воспалительный процесс начинается по причине того, что смегма, т.е. смазка полового члена, является отличной средой для развития всевозможных микробов. Первым признаком баланопостита является боль во всем половом члене, которая значительно усиливается при мочеиспускании. В дальнейшем из отверстия в крайней плоти может идти гной, что приводит к образованию корочек внутри и снаружи. Такое явление считается запущенной стадией баланита, поэтому в этом случае нужно срочно посетить врача. Если это заболевание запустить, то вы можете получить рак полового члена, потому что смегма, зараженная бактериями, служит канцерогенным фактором.

Лечение фимоза

При наличии фимоза у мальчиков нужно обратиться к врачу-урологу, не дожидаясь осложнений с серьезными последствиями. Единственным вариантом лечения в данном случае является циркумцизия, или обрезание, – операция по частичному или полному устранению крайней плоти.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua