28.11 - 20:48

Гемолитическая болезнь новорожденных


 

Гемолитическая болезнь встречается у новорожденных и заключается в том, что кровь матери и кровь ребенка оказываются несовместимы по ряду антигенов. Как правило, причиной гемолитической болезни новорожденных является несовместимость по резус-фактору, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Резус-фактором называется специфический компонент крови, белковое соединение, которое располагается на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Используется и другое название резус-фактора – D-антиген. Если у человека на эритроцитах есть этот белок, то он считается резус-положительным (таких людей примерно 85 процентов). Если данного протеина нет, то индивидуум считается резус-отрицательным – подобных людей около 15 процентов. Наличие или отсутствие резус-фактора формируется в самом начале внутриутробного развития.

В каких случаях развивается резус-конфликт?

Резус-конфликт возможен, если у матери ребенка отрицательный резус-фактор, а у отца положительный, и плоду генетически передается эта особенность отца. Если мать имеет положительный резус-фактор или у обоих родителей отрицательный резус-фактор, несовместимость по D-антигену не развивается.

По какой причине формируется резус-конфликт?

Резус-конфликт начинается из-за того, что в период внутриутробного развития некоторое количество резус-положительных кровяных телец ребенка попадает в систему кровообращения матери, у которой резус-фактор отсутствует. Женский организм принимает эритроциты зародыша за инородные и начинает вырабатывать особые белковые соединения – антитела. Описанный механизм носит наименование «сенсибилизация».

Дабы пояснить, почему в нашем организме происходит образование антител, немного отвлечемся от резус-фактора и расскажем об этих компонентах. Антителами называют иммуноглобулины – особые протеины, содержащиеся в крови животных и человека. Иммуноглобулины вырабатываются в лимфатической системе в качестве ответа на проникновение в организм чужеродных объектов. Вступая во взаимодействие с возбудителями, антитела останавливают их размножение или делают безопасными продукты их жизнедеятельности (токсины). Антитела способствуют выработке иммунитета, их работа обращена против антигенов. Процесс сенсибилизации в случае несовместимости по резус-фактору может начаться в 6-8 недель беременности. Именно в это время в крови матери выявляются эритроциты эмбриона. Женские антитела в таком случае начинают атаковать эритроциты будущего ребенка.

Если резус-отрицательная женщина беременеет от мужчины, в крови которого есть резус-фактор, а ребенок наследует резус-положительность, то уровень резус-антител в кровотоке беременной со временем увеличивается. Они начинают проходить через плаценту, проникают в кровеносную систему эмбриона и атакуют его эритроциты. Данный процесс продолжается и после рождения.

Другая форма гемолитической болезни новорожденных развивается при несовместимости родителей по группе крови. Это происходит, если малыш наследует группу крови мужчины, у матери (в большинстве случаев) первая группа крови, а у малыша – вторая или третья.

Появившись в организме женщины один раз, антитела G сохраняются в нем пожизненно. Иными словами, резус-антитела могут остаться в крови женщины с отрицательным резус-фактором после медицинского или самопроизвольного аборта, прерывания беременности, в результате рождения первенца с положительным резус-фактором. Кроме того, иммунизация по резус-фактору может произойти при переливании крови, если наличие резус-фактора не было учтено. Формирование сенсибилизации становится более возможным при повторных беременностях, в особенности после прерывания первой беременности, осложнений в виде кровотечений, искусственном отделении плаценты, кесарева сечения. Дело в том, что во всех перечисленных ситуациях в кровь пациентки проникает масса резус-положительных красных кровяных телец ребенка, поэтому в ее организме начинает формироваться большое количество антител.

Как утверждает медицинская статистика, в результате первой беременности у десяти процентов женщин происходит сенсибилизация по резус-фактору. Если этого не случилось, то при второй беременности шансы иммунизации равны опять 10 процентам. Антитела, проникшие в кровь женщины, не наносят вреда ей, но при прохождении в организм плода через плаценту начинают представлять серьезную угрозу для него.

Лечение гемолитической болезни новорожденных

С целью как можно быстрее устранить из кровотока новорожденного ребенка резус-антитела и токсины, которые образовались из-за гибели эритроцитов, в первые сутки после появления на свет используют обменное переливание крови. В ходе этой процедуры 70-80 процентов крови младенца с гемолитической болезнью новорожденных заменяют кровью донора с отрицательным резус-фактором. В некоторых случаях переливание приходится повторять. Кроме того, для лечения гемолитической болезни детям прописывают лекарства, налаживающие работу печени. Как правило, на протяжении двух недель малышей выкармливают сцеженным грудным молоком от женщины-донора, поскольку в этот период в молоке матери имеются опасные для младенца антитела. Как только они исчезают, врач разрешает кормить ребенка грудью. За детьми с гемолитической болезнью новорожденных необходим особый уход, им следует организовать правильное кормление.

Меры предупреждения гемолитической болезни

Все беременные женщины должны проходить лабораторное обследование на предмет определения резус-фактора. Резус-отрицательные пациентки ставятся на особый учет у гинеколога. В период беременности им ежемесячно или даже чаще делают анализ на резус-антитела. Первостепенной задачей врача и пациентки становится сохранение беременности. Если в крови резус-отрицательной женщины имеются резус-антитела, ей советуют делать довольно продолжительные перерывы между рождением детей, потому что с каждой следующей беременностью уровень антител в кровотоке повышается. Каждый новорожденный, появившийся у женщины с отрицательным резус-фактором, должен быть обследован в первые часы после рождения. В ходе обследования медики проверяют уровень билирубина, резус-фактор и группу крови малыша.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua