30.11 - 14:48

Заболевания печени: что делать


 

Печень – это самая крупная железа в человеческом организме, выполняющая более 500 различных функций, она расположена в правом подреберье. Значение печени в жизни человека огромно, заменить или воспроизвести ее функции аппаратами или иным путем пока не представляется возможным. Печень вырабатывает желчь и гликоген, принимает участие в образовании крови и лимфы, она является сложной биохимической лабораторией человеческого организма и в ней происходят важнейшие процессы обмена веществ, а также процессы обезвреживания токсических веществ, поступающих в нее с кровью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Печень называют кровяным депо, потому что она отвечает за хранение крови, ее состав и систему сворачиваемости, регулирует ее количество.Она вырабатывает биологически активные вещества, необходимые в системе обмена для постоянного самообновления организма, также как и для усиления многих других функций организма.

Понятно, что такой сложный и многофункциональный орган подвержен огромному количеству болезней, связанных с нарушением любой из 500 известных сегодня функций. Наиболее часто случаются воспалительные заболевания печени – гепатиты, которые бывают хроническими и острыми. Об острой форме воспалительного процесса идет речь, если заболевание длится менее полугода, если же воспалительный процесс не удалось победить за шесть месяцев – говорят уже о хронической форме заболевания. Гепатиты чаще всего вызываются различными вирусами, сегодня выделяют уже шесть разновидностей вирусных гепатитов – А, B, C, D, E и G.

Гепатиты А и Е, заражение которыми происходит энтерально (через рот), отличаются от других форм вирусных гепатитов еще и тем, что не принимают хронической формы течения заболевания. Остальные формы вирусных гепатитов очень опасны – заражение ими происходит парентерально – через кровь (при переливании зараженной крови, инъекциях нестерильными шприцами) или при половых контактах.

Самыми серьезным из возможных последствий гепатита является переход заболевания в хроническую форму, что может повлечь развитие цирроза печени или раковое преобразование пораженных тканей. И если хронический вирусный гепатит сложно, но возможно вылечить, то вылечить печень, пораженную циррозом или раком – нельзя. Поэтому не стоит затягивать с началом лечения, лучше обращаться к врачу вовремя, когда просто терапия может если не полностью вылечить заболевание, то, по крайней мере, остановить или существенно замедлить воспалительный процесс и снизить риск развития опасных осложнений.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua