01.12 - 14:28

Аскаридоз: симптомы и лечение


 

Аскаридоз (лат. ascaridosis) – это вид гельминтоза, относящийся к разряду нематодозов, то есть болезней, вызываемых присутствием в организме круглых червей (нематодов). Для данной глистной инвазии характерно наличие двух фаз: ранней, сопровождающейся аллергическими явлениями, и поздней, когда доминируют поражения желудочно-кишечного тракта.
Типичные симптомы аскаридоза на ранней стадии

На ранней фазе болезни личинки возбудителя (аскарид) перемещаются в организме вместе с потоком крови. Эта стадия аскаридоза может как сопровождаться клиническими симптомами различной тяжести, так и протекать без каких-либо внешних признаков (субклинически) – в особенности, если заражение неинтенсивно.

Чаще всего на ранней стадии болезни пациенты жалуются на:

общее недомогание и чувство слабости, быстро наступающую усталость, невозможность продолжать трудовую деятельность;
головную боль различной степени выраженности;
повышенную температуру тела;
кожные высыпания, аналогичные крапивнице, которые зудят и доставляют беспокойство.
В более редких случаях (как правило, если заражение аскаридами носит интенсивный характер), аскаридоз на ранней стадии дает картину поражения легких:

кашель, который может сопровождаться отходом мокроты с кровавой примесью, иметь астматический компонент;
нарушенное дыхание (одышка);
боль в области груди.
При прослушивании легких фиксируются хрипы, шумы, производимые трущейся плеврой, признаки скопления экссудата в плевральных полостях. На рентгеновских снимках можно различить «летучие инфильтраты» – инфильтраты эозинофильного типа, способные изменять свое месторасположение, форму, размеры (впервые описаны в 1932 г. немецким бактериологом Леффлером). Обычно при наличии в легких очагов инфильтрации также наблюдается повышение эозинофилов в крови – до значений 35-60%.

Даже во время миграции личинки аскарид способны стать причиной тяжелых легочным заболеваний: бронхита, воспаления легких (пневмонии). Это доказал на собственном примере еще в 1922 г. S. Koino, поставивший опыт интенсивного самозаражения аскаридами. Одной из важных причин развития тяжелых форм пневмонии на фоне аскаридоза служит возникновение кровоизлияний в легких, часто довольно обширных: личинки при передвижении разрывают капилляры, впоследствии в зонах кровоизлияний развиваются воспалительные процессы.

В отдельных случаях, вышеописанные симптомы аскаридоза в ранней фазе могут дополняться нарушениями работы печени и сердечно-сосудистой системы.

Вторая фаза аскаридоза

На этой стадии заболевание также может протекать по-разному, в том числе и без выраженных симптомов аскаридоза. Позднюю фазу с выраженной клиникой именуют «кишечной», так как в это время в большинстве случаев превалируют нарушения желудочно-кишечного характера, часто сопровождающиеся астеническими явлениями. Пациенты жалуются на изменения аппетита – снижение, отсутствие, чрезмерную разборчивость в еде («капризный» аппетит, характерный при аскаридозе у детей). Также присутствует тошнота, обильное слюноотделение – в особенности по утрам, пока желудок еще не наполнен, – и так далее.

Нередки при аскаридозе запоры и поносы; наиболее часто наблюдается чередование этих явлений, но может отмечаться и преимущественное развитие энтерита. У пациентов-детей доминируют нарушения пищеварения на фоне достаточно сильных болей в области живота, часто имеющих схваткообразный характер и начинающихся без видимых причин либо при пальцевом осмотре. По результатам рентгенологических исследований, выявляются патологии тонкого отдела кишечника: например, измененный рельеф слизистой оболочки и т.п. Больные могут жаловаться на вздутый живот, неприятное чувство передвижения по кишечнику чего-то чужеродного.

И у детей, и у взрослых на поздней стадии часто наблюдается болевой синдром, возникающий при прощупывании (пальпации) области живота. Детям свойственна разлитая болезненность, взрослым – локализованная вдоль средней линии вверх от пупочной зоны, а также правее этой линии. Также характерно при глистной инвазии пониженное выделение желудочной секреции.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua