01.12 - 16:28

Ветряная оспа у детей и взрослых


 

Ветряная оспа (в просторечье ветрянка) относится к острым вирусным инфекциям, способ передачи – воздушно-капельный. Характерными признаками являются лихорадка, а также сыпь папуловезикулезного типа. Болезнь имеет доброкачественное течение.


Возбудитель ветрянки – вирус Varicella Zoster; данный вирус также вызывает еще одно заболевание – опоясывающий герпес (или опоясывающий лишай). Симптомы ветряной оспы – сыпь из воспаленных розовых пятен и пузырьков с жидкостью (розеол и везикул), при опоясывающем герпесе обычно наблюдаются один или несколько очагов со сливными высыпаниями. Как правило, ветряночная сыпь, заживая, не оставляет на коже следов, поскольку не повреждает ростковый (мальпигиев) слой эпидермиса, ответственный за регенерацию кожи; рубцы на месте везикул могут остаться лишь в тех случаях, если высыпания интенсивно расчесывать.

Вирус Varicella Zoster (варицелла-зостер) вызывает ветряную оспу как первичное инфекционное заболевание, а опоясывающий герпес почти всегда возникает в тех случаях, когда VZV активизируется в организме латентного носителя.

Как источник распространения инфекции, выступает больной ветрянкой человек; опасность заражения сохраняется от момента завершения инкубационного периода и до того времени, как отпадут подсохшие корочки на месте сыпи. Путь распространения возбудителя – воздушно-капельный. В основном, диагностируется ветрянка у детей младшего возраста (6 месяцев – 7 лет). Большинство взрослых ветряной оспе не подвержено, поскольку переносят ее еще в детстве и приобретают иммунитет.

Но следует помнить, что в отдельных случаях ветряная оспа у взрослых может быть результатом повторного заражения: если человек страдает тяжелой формой иммунодефицита, развившегося после операции по пересадке внутренних органов, при инфицировании ВИЧ и т.п.

Клинические симптомы ветрянки

Говоря о течении заболевания, специалисты отмечают несколько основных периодов ветряной оспы: инкубационный, период появления предвестников болезни (продромальный), и период кожных высыпаний, характерных для ветрянки (от появления сыпи до отпадения подсохших корочек).

Ветрянка имеет инкубационный период, как всякая инфекционная болезнь. Это время от момента, когда в организм попали болезнетворные микроорганизмы, и до начала проявления симптомов ветрянки. При ветрянке этот период длится от 11 до 21 дня, согласно другим источникам от 13 до 17 дней, за среднюю длительность принимают 14 дней.
Продромальный, «предшествующий» собственно болезни. Обычно составляет 24-48 часов перед возникновением высыпаний на коже. Иногда ветряная оспа протекает без продромального периода, сразу заявляя о себе характерной сыпью.
Ветрянка у детей часто имеет слабовыраженный продромальный период, это следует особо учитывать при диагностике. У взрослых предшествующие болезни симптомы наблюдаются значительно чаще, в виде довольно сильных головных болей, боли в пояснично-крестцовой области, лихорадочных явлений.
Период кожных высыпаний. В основном, ветряная оспа у детей на данной стадии не влечет сильных ухудшений общего самочувствия. Лихорадка обычно приурочена к моменту появления обширных высыпаний, а так как для ветряной оспы характерно несколько «толчков» появления сыпи, лихорадочные явления также могут быть волнообразными.
Высыпания могут начаться где угодно: на коже живота или бедер, в области груди или на плечах, на голове и в лицевой зоне. Но обычно сыпь на лице появляется позже, чем на корпусе и конечностях, и менее интенсивна; в этом одно из отличий ветряной оспы от натуральной.

При ветряной оспе сыпь появляется не постепенно, а локализованными «толчками», через 1-2 суток. Между прежними элементами сыпи возникают новые, резко увеличивая свое общее число и меняя общую картину экзантемы. Полиморфизм кожной сыпи, связанный с толчкообразным появлением, также необходимо принимать во внимание при постановке диагноза и лечении ветрянки.

Динамика элементов сыпи при ветрянке у взрослых и детей

Если рассмотреть цикл развития отдельного элемента ветряночной сыпи, картина наблюдается следующая: сначала на коже возникает розовое пятно (розеола), округлое либо овальное, от 0,5-1см в поперечнике. Затем в границах пятна (чаще по центру) образуется узелок – папула, в дальнейшем трансформирующаяся в наполненный прозрачным жидким содержимым, довольно мягкий на ощупь пузырек – везикулу. Форма пузырьков может быть различной (круглой, вытянутой, куполообразной), как и размеры: от просяного зернышка до диаметра 0,8-1см.

Переход везикулы в стадию подсыхания происходит в последующие сутки-двое. В одних случаях, жидкость в пузырьке подсыхает, образуя на поверхности кожи достаточно быстро отпадающую корочку. В других, процесс более длительный: жидкость в везикуле становится мутной, возникает гнойничок (пустула), затем происходит формирование корочки светло-коричневого цвета, которая постепенно сморщивается и на 6-8-е сутки отваливается. В подавляющем большинстве случаев, ветрянка у детей не оставляет следов от заживших пустул; иногда образуются небольшие рубчики, со временем исчезающие, и лишь крайне редко на коже на несколько лет сохраняются стойкие, визуально заметные рубцы.

Прохождение всего цикла развития для элементов ветряночной сыпи не является обязательным; как уже было сказано, симптомы ветрянки отличаются полиморфизмом. Случается, что обратная динамика начинается еще на стадии розеолы, или образовавшиеся папулы исчезают без перехода в везикулы. Подобные явления чаще всего характерны для сыпи, появившейся с последним толчком высыпаний; обычно за время болезни наблюдаются 3 или 4 толчка, с промежутком в 8 дней между начальным и конечным. При ветрянке у взрослых и детей, общее число элементов ветряночной сыпи у различных пациентов может существенно варьироваться; чаще отмечается 20-70 отдельных объектов, но в работах некоторых авторов упоминается 10 сыпных элементов как минимальное количество, и 800 элементов – как максимальное.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua