01.12 - 20:08

Кишечные инфекции


 

Кишечная инфекция подстерегает нас повсюду – в консервах с истекшим сроком хранения, в маринованных продуктах у торговок при выходе из метро, на немытых овощах и фруктах, а также в путешествии на любое расстояние, когда возможность хорошо помыть руки часто отсутствует. Проникнув в человеческий организм, кишечная инфекция удерживает нас в постоянной близости от уборной, на посещение которой приходится уделять большую часть времени. В особо тяжелых случаях – курс лечения в инфекционной больнице, возможен и летальный исход.

К кишечным инфекциям относится значительная группа заболеваний, каждое из которых – заразно, и все они, в первую очередь, наносят урон пищеварительному тракту. Возбудитель инфекции вызывает заражение, проникая в организм через рот – вместе с зараженными продуктами питания и водой. Существует свыше 30 видов кишечной инфекции, среди них наименее опасным является простое пищевое отравление, а наиболее опасны – брюшной тиф, холера, ботулизм и др.

Причины кишечной инфекции

Возбудителями болезни являются вирусы (энтеровирус, ротавирус), бактерии (холера, сальмонеллез, брюшной тиф), их токсины (ботулизм) и т.д.

Распространение микробов во внешнюю среду от больных людей или носителей инфекции происходит вместе с рвотными массами, испражнениями и, в некоторых случаях, с мочой. Большинство возбудителей кишечных инфекций отличаются высокой живучестью, способностью к выживанию в воде, почве и более того – на предметах домашнего обихода (тарелки и ложки), на мебели и т.д. Возбудители кишечной инфекции устойчивы к холоду, но более всего предпочитают для жизни влажные и теплые места. Микробы кишечной инфекции быстро размножаются в молоке (молочных продуктах), мясном фарше, киселе, студне и в воде (особенно летом).

Кишечные микробы проникают в здоровый человеческий организм через рот – через пораженную ими воду и пищу, а также на загрязненных руках. Причиной заболевания дизентерией может стать, к примеру, выпитое парное (некипяченое) молоко или прием в пищу изготовленной из парного молока простокваши, сметаны или творога. Потребление некачественного йогурта может сопровождаться проникновением в организм кишечной палочки. Просроченный крем на тортах может содержать возбудителей стафилококка. А источником сальмонеллеза, возбудителей которого существует более 400 видов, зачастую становятся самые разнообразные некачественные продукты, среди которых вареные колбасы, яйца и мясо кур, сосиски, недостаточно промытые или мытые под загрязненной водой зелень и овощи.

Как развивается кишечная инфекция?

Проникая через рот в организм человека, микробы поступают в желудок и уже оттуда – в кишечник, где начинается их активное размножение. После проникновения возбудителей в кишечник начинается инкубационный период заболевания, он длится, как правило, от 6 до 48 часов и протекает бессимптомно.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua