03.12 - 21:08

Инфекционный эндокардит


 

Основной причиной формирования эндокардита является поражение особыми микробами – зеленящий стафилококк, золотистый стафилококк, энтерококк, пневмококк или кишечная палочка. При этом они должны проникать в кровь и вызывать состояние бактериемии (сепсиса). Могут встречаться эндокардиты, которые вызываются анаэробами или грамотрицательной флорой. В редких случаях возникают грибковые эндокардиты, в основном при длительном стоянии венозных катетеров, длительной и массивной терапии антибиотиками. В редких случаях этиология эндокардита остается невыясненной.

Факторами риска для развития инфекционных эндокардитов являются иммуносупрессия (подавление иммунитета). Особенно подвержены развитию данной болезни люди с атеросклерозом, травматическими или ревматическими поражениями сердца и его клапанного аппарата. Риск эндокардита высок у людей с коарктацией аорты и дефектом межжелудочковой перегородки, у пациентов с протезированными клапанами, электрокардиостимуляторами. Резко повышается риск инфекционных эндокардитов у детей и взрослых с длительно стоящими внутривенными катетерами, у людей, подвергающихся частым введениям инъекционных препаратов (наркоманы), часто оперируемых (риск присоединения внутрибольничной инфекции).

Механизмы развития (патогенез эндокардита)
Инфекционный эндокардит развивается при наличии определенных факторов – наличия транзиторной бактериемии (микробов в крови), имеющихся повреждений в области эндокарда и внутренних оболочек сосудов, нарушения свертывания крови с склонностью к тромбозам, резкого сдвига в иммунитете. Бактериемия возникает из очагов хронической инфекции или в результате проведения операций и вмешательств.

Большинство случаев развивается при условиях нарушения иммунитета и наличия дефектов в кровообращении, наличии дефектов на клапанах, нарушении проницаемости сосудов с активацией тромбоцитов и формированием микротромбов на внутренней оболочке сердца. В результате воспаления клапаны сердца деформируются, нарушается кровообращение, формируется токсикоз и сердечная недостаточность.

Классификация эндокардитов
Различается первичный и вторичный бактериальный эндокардит. Первичный возникает при сепсисе различной этиологии. При этом клапаны сердца не изменены. Вторичный возникает на фоне проблем с сосудами или клапанами, при врожденных пороках, ревматизме или операциях на сердце.

По течению различается:

острый эндокардит, который течет до двух месяцев;
подострый, который длится более двух месяцев;
затяжной.
Выделяется активная и неактивная (заживленная) формы эндокардита. А по степени поражения болезнь разделяется на ограниченный створками сердечных клапанов и выходящий за границы клапана.

По форме эндокардиты разделяются на:

инфекционно-токсический;
инфекционно-аллергический (иммуно-воспалительный);
дисторфический.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua