04.12 - 12:28

Митральный стеноз


 

Стеноз митрального клапана может быть врожденным, формирующимся в результате внутриутробного развития, и приобретенным, формирующимся после перенесенных заболеваний с поражением клапанного аппарата сердца.
Приобретенные причины митрального стеноза:

ревматическое поражение сердца в результате перенесенной стрептококковой инфекции (скарлатина, ангина, ревматическая атака). В результате створки могут утолщаться и уменьшать размер отверстия, а могут срастаться, уменьшая просвет отверстия, нарушая ток крови и давая обратный ток из желудочка в предсердие.
опухоли на клапанах. Наросты, тромбообразование в зоне клапанов, кальциноз клапанов.
поражение клапанного аппарата определенными медикаментами, излучениями.


Механизм развития
Митральный клапан необходим для того, чтобы осуществлять нормальное кровообращение в зоне от левого предсердия и малого круга кровообращения в левый желудочек, и оттуда – в большой круг кровообращения. При митральном стенозе нарушается центральная гемодинамика – сердцу из-за суженного отверстия необходимо больше усилий для того, чтобы протолкнуть порцию крои в желудочек. Он увеличивается в размерах и утолщается. Часть крови застаивается в малом круге кровообращения, переполняет его и формирует основные проявления недостаточности кровообращения. При малых размерах стеноза за счет гипертрофии предсердия порок может компенсироваться. А при значительном сужении проявляются яркие симптомы застойной сердечно-легочной недостаточности.

Классификация
Для того чтобы можно было оценить степень нарушений функции и тяжесть состояния, введена в пользование особая классификация митрального стеноза, основанная на площади сужения отверстия и тяжести клинических проявлений.

Исходя из площади отверстия в области митрального клапана, выделяют четыре степени:

первую степень с размерами отверстия более 3см2, незначительный стеноз,
вторую степень с площадью отверстия от 2.2 до 2.9см2, умеренно выраженный стеноз,
третью степень с площадью отверстия от 1.6 до 2.1 см2, выраженный стеноз,
четвертую степень с отверстием менее 1.5 см2, критически выраженный стеноз.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua