08.12 - 16:28

Алкоголь в первый месяц беременности приводит к изменениям в мозге


 

Даже далеким от медицины людям хорошо известно, что алкоголь при беременности может навредить ребенку.

На днях ученые выяснили кое-что новое о вреде спиртного.

Результаты проведенного в Финляндии исследования говорят о том, что употребление спиртного в первые 3-4 недели беременности (еще до того, как многие женщины узнают о своем положении) может нарушить работу определенных генов в мозге ребенка и необратимо повлиять на его структуру.

Исследование, результаты которого были опубликованы в онлайн-издании PLOS ONE, было проведено на лабораторных мышах. Ученые говорят, что гены, о которых идет речь, имеются и у человека, поэтому аналогичное влияние алкоголя на мозг плода у людей более чем вероятно.

Исследовательская группа во главе с доктором Ниной Каминен-Ахола (Nina Kaminen-Ahola), научной сотрудницей Хельсинского университета, подробно объяснила механизм действия спиртного на первых неделях беременности.

Ученые утверждают, что алкоголь нарушает регуляцию генов в эмбриональных стволовых клетках, из которых в дальнейшем образуются зрелые клетки головного мозга. Результат – изменение структуры мозга, особенно гиппокампа, которое сохраняется всю жизнь.

Употребление алкоголя при беременности давно ассоциируется с повышенным риском разнообразных проблем у потомства, включая задержку роста, нарушение интеллекта, плохую память, координацию и речь.

Доктор Каминен-Ахола пишет, что до последнего времени механизм влияния алкоголя на мозг плода оставался спорным. Проведенные ранее опыты на животных показывали, что алкоголь способен повлиять на эпигеном эмбриона в первые недели беременности, поэтому финские ученые решили продолжить работу в этом направлении.

Алкоголь влияет на эпигеном в гиппокампе
В ходе своего исследования ученые давали спиртное беременным мышам на протяжении первых 8 дней гестации, что эквивалентно 3-4 неделям гестации у людей. Затем они наблюдали их потомство на протяжении всей жизни.

Особое внимание ученые уделяли состоянию эпигенома в гиппокампе – области мозга, которая участвует в запоминании, эмоциях, поддержании внимания, обучении.

Они установили, что у потомства таких мышей серьезно нарушается регуляция генов, что приводит к изменению структуры и функций гиппокампа, а также структуры желудочков мозга. Кроме того, ученые обнаружили структурные и функциональные изменения в тканях костного мозга и обонятельного эпителия.

Результаты помогут в диагностике алкогольного синдрома плода у людей
Каминен-Ахола говорит, что изменения у мышей в их опытах напоминают то, что происходит при алкогольном синдроме плода (АСП) – состоянии, которое характеризуется задержкой роста, изменением структуры лица и черепа, гиперактивностью.

Исследовательница считает, что полученные результаты помогут существенно улучшить диагностику алкогольного синдрома плода, которая сегодня бывает затруднительна: «Наши данные подтверждают, что алкоголь на очень ранней стадии нарушает регуляцию генов. Это важно для диагностики любых алкоголь-индуцированных нарушений у детей. В идеале можно создать генетический тест, который позволит диагностировать АСП по единственному мазку, взятому с внутренней поверхности щеки».

medbe.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua