10.12 - 18:48

Язва желудка или 12-перстной кишки: как отличить по симптомам


 

Болезни ЖКТ занимают первые места среди наиболее распространенных заболеваний современных горожан. Виной тому – стрессы, нерегулярное питание, неполноценный рацион, а также любовь к «мусорной» еде. Язвы желудка и 12-перстной кишки стоят по распространённости сразу после гастрита. Обе болезни не дадут себя пропустить – каждая причиняет мучительную боль, терпеть которую вряд ли получится. Как отличить их друг от друга, если симптомы у язв одинаковы?

Что такое язва?
Язвенная болезнь чаще всего становится последствием регулярных стрессов. Психологические перегрузки раздражают нервную систему, это вызывает спазмы мышц и кровеносных сосудов желудочно-кишечного тракта, от чего возникает нарушение питания желудка. Желудочный сок и пепсин начинает разъедать слизистую оболочку ЖКТ, в результате чего на ней образуются ранки. Также заболевание могут спровоцировать алкоголь и курение, частое потребление жирной, жареной, острой, соленой и копченой пищи, недостаток овощей и фруктов, нарушение обмена веществ, отравления и инфекционные заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Поражение 12-перстной кишки встречается в четыре раза чаще, чем язва желудка. Чаще всего от него страдают мужчины.

Оба заболевания требую незамедлительного лечения, поскольку несут смертельную угрозу — нелеченые язвы могут перерождаться в раковые новообразования, либо же открываться, приводя к обильному внутреннему кровотечению.


Чем отличаются язва желудка и 12-перстной кишки?


Язвенное поражение желудка и 12-перстной кишки отличается локацией открытых поражений, но основные симптомы у них совершенно одинаковы. В их числе «голодные боли», ноющие и жгучие боли в области живота, рвота (часто — с примесями крови), расстройства или запоры, присутствие крови во время опорожнения, снижение веса, постоянные головокружения, слабость и ухудшение работоспособности.

Однако есть и специфический признак, который достоверно поможет отличить язву 12-перстной кишки от язвы желудка. Локализация боли в первом случае боль будет отражаться внизу живота под пупком либо в пояснице, во втором — в верхней части живота. Кроме того, при язве желудка боль появляется сразу или через час после еды, затягиваясь приблизительно на 2-3 часа. А при заболевании 12-перстной кишки сильные боли мучают не после еды, а перед, что особенное ощутимо по утрам.

Диагностика и лечение
При подозрении на язвенную болезнь необходимо обязательно обратиться к врачу, пройти обследования и курс лечения. Точный диагноз помогут поставить только ультразвуковое исследование органов брюшной полости и эзофагогастродуоденоскопия (осмотр пищеварительного тракта при помощи гастроскопической трубки, транслирующей изображение на монитор).

Для полного выздоровления необходим комплексный подход, который включает строго соблюдение диеты на протяжение 3-4 месяцев, а также прием лекарств (антибиотики, пробиотики, препараты для нормализации кислотности желудка и снятия воспаления слизистой оболочки, гормональные и восстанавливающие работу мозговых центров средства).

Диета при язвенных поражениях в первую очередь обязывает отказаться от употребления жирных, жареных, острых и соленых блюд. Кроме того, необходимо забыть об употреблении алкоголя, энергетических и газированных напитков, кофе и крепкого чая.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua