12.12 - 19:08

Кашель: что делать


 

Причины кашля
Выделяют:

инфекционные причины кашля (вирусные, микробные, грибковые, микоплазменные);
неинфекционные причины кашля (аллергия, раздражение дыхательных путей, хронические процессы в легких, сердце, проблемы пищеварения).
С целью определения конкретной причины кашля необходимо учитывать его особые характеристики: длительность кашля, его силу, связь со временем суток, продуктивность кашля, характер отделяемой при нем мокроты, тембр кашля и его сочетание с другими симптомами.

Длительность кашля
Основной клинической характеристикой кашля является его продолжительность. Выделяются:

острый кашель, длящийся до 2–3 недель;
затяжной кашель, длящийся от 2–3 недель до 3 месяцев;
хронический кашель, длящийся от трех месяцев до нескольких лет.
Острый кашель обычно выполняет функцию защиты от патогенных агентов, присутствует постоянно, постепенно ослабевая в стадии выздоровления. Чаще всего острый кашель возникает во время респираторных инфекций вирусной природы, а также при острых бронхитах, фарингитах, пневмонии или трахеитах. За счет этого кашля организм очищает дыхательные пути от остатков инфекции и отмирающих клеток эпителия.

Затяжной кашель может быть волнообразным, с эпизодами усиления и затухания, может появляться в определенное время суток и свидетельствует о поражении различных отделов дыхательной системы и вяло текущем воспалении.

Хронический кашель – это кашель, длящийся более трех месяцев. Обычно он свидетельствует о хроническом поражении дыхательной системы: туберкулезе, хроническом бронхите, бронхиальной астме, новообразовании в области бронхов и легких. Иногда хронический кашель имеет нейрогенную природу либо возникает в результате постоянного контакта с едкими или раздражающими веществами (пыль, газы, дым), как это бывает у курильщиков. Этот кашель не имеет защитной роли и приводит к поражению дыхательной системы и формированию осложнений.

Сила кашля
По силе проявлений кашель может быть от легкого и незначительного покашливания до сильного, практически непрерывного, надрывного и крайне болезненного кашля. Сильный кашель обычно возникает при острых инфекциях нижних дыхательных путей (трахея, бронхи) или при развитии специфических инфекций (приступы кашля при коклюше). Сильный кашель обычно сухой, скребущий, болезненный, надрывный, приносит пациенту выраженный дискомфорт.

Покашливание и незначительный кашель могут наблюдаться при хронических болезнях, он может быть с мокротой и без, обычно возникает из-за раздражения глотки, гортани. Такой кашель может быть у курильщиков, при сильной запыленности, такой же характеристикой обладает аллергический кашель.

Тембральные характеристики кашля
Иногда кашель имеет характерные тембральные характеристики, возникающие в результате прохождения воздуха по определенным отделам дыхательной системы, испытывающим страдания. Острый трахеит дает грудной и звонкий, резкий кашель, ларинготрахеит – более низкий грудной кашель с хрипотой.

Особенно типичным бывает ларингит у ребенка – каркающий, лающий, с осиплым голосом, кашель. Лающий кашель судорожно и резко возникший может быть признаком инородного тела в гортани, особенно у детей.

Не менее типичным является и проявление коклюша у ребенка – это мучительный сухой кашель на высоких нотах со звонкими судорожными вдохами, паузами в дыхании и вновь повторяющимися приступами кашля.

Аллергический или инфекционный бронхит дает глухой, как в трубу, низкого тона кашель со скудной мокротой. При развитии астмы кашель имеет приступообразный характер с приглушенным звуком и удушьем.

Характер кашля по степени отделяемого
Выделяют сухой кашель, практически без мокроты, и влажный (мокрый) кашель. При сухом кашле практически ничего не откашливается, либо мокроты очень мало, она вязкая и трудно отделима. Такой кашель субъективно воспринимается хуже.

Мокрый кашель сопровождается откашливанием достаточно большого количества мокроты разного вида (слизистой, слизисто-гнойной, гнойной, геморрагической и т.д.). Влажный кашель возникает в результате избыточной продукции бронхиальными железами мокроты.

Кашель с мокротой слизистого характера возникает при ОРВИ, с мокротой гнойного характера – на микробную инфекцию (бронхит, пневмония, абсцесс легкого).

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua