12.12 - 20:28

Сахарный диабет повышает риск психических заболеваний у детей


 

Дети с сахарным диабетом 1 типа имеют повышенный риск психических заболеваний, особенно в первые полгода после диагноза.

Об этом говорят результаты нового крупного исследования, проведенного в Швеции.

Исследование выявило, что дети с сахарным диабетом подвержены различным психическим заболеваниям и имеют более высокий риск суицида, даже по сравнению со своими братьями и сестрами.

«Это крупное исследование вносит значительный вклад в наше понимание влияния диабета 1 типа на эмоциональное здоровье людей. Приведенные данные подтверждают, что люди, которые живут с сахарным диабетом 1 типа, имеют высокий риск психических проблем и нуждаются в особом внимании», - прокомментировал эти данные доктор Ричард Элиот (Richard Elliott), менеджер по исследованиям британской благотворительной организации Diabetes UK.

Результаты исследования были опубликованы в издании Diabetes Care доктором Агнешкой Батвицкой (Agnieszka Butwicka), научной сотрудницей отделения эпидемиологии и биологической статистики Каролинского института в Стокгольме.

Используя данные Шведского национального реестра детского диабета, Шведского национального реестра диабета и Шведского национального реестра пациентов за 1973-2009 год, ученые отобрали 17 122 ребенка с сахарным диабетом 1 типа и 18 847 их здоровых сиблингов (братьев и сестер), которых наблюдали до 18 лет. Каждого участника с диабетом исследователи сравнивали с сотней случайно отобранных здоровых людей, которые совпадали по возрасту, полу и другим критериям.

Всего у 1 428 детей с сахарным диабетом 1 типа (8,3%) были диагностированы психические заболевания, причем в 259 случаях – более одного заболевания. Ученые подсчитали, что риск психиатрических заболеваний в этой группе был в 3 раза выше по сравнению с общей популяцией в первые 6 месяцев после диагноза и в 2,1 раза за все время наблюдения.

У детей с сахарным диабетом был повышен риск практически всех психических нарушений, включая тревожные расстройства, расстройства пищевого поведения, синдром дефицита внимания и гиперактивности, поведенческие нарушения, заболевания спектра аутизма и др. Отношение шансов варьировало в пределах 1,6-2,2.

Дети с диабетом чаще своих здоровых сверстников и сиблингов совершали попытки суицида, хотя это было справедливо только для тех участников, которые проходили стационарное лечение в психиатрической больнице (отношение шансов 1,8).

Интересно, что риск психических заболеваний за период исследования снизился: с 2,7 для детей 1973-1986 года рождения до 1,9 для детей 1997-2009 года рождения.

Доктор Батвицка рассказала изданию Medscape Medical News, что самым удивительным для нее выводом стала связь диабета с широким спектром психических нарушений: «Поразительно, но диагноз сахарный диабет связан не только с депрессией и тревожностью, что было бы вполне логично, но с широким спектром психических нарушений».

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua