13.12 - 13:08

Наружный отит


 

Наружное ухо состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода (хрящевой и костной части). Они выполняют звукопроводящую функцию.

От среднего уха наружное отделено барабанной перепонкой. Если возникает локальное воспаление в области слухового прохода, обычно считается, что это ограниченный наружный отит, чаще всего это является следствием фурункула. Также может возникать и разлитое воспаление в области слухового прохода – поражается наружное ухо в его костной и хрящевой части, что называют диффузным наружным отитом. При диффузном отите воспаляется кожа и подкожная жировая клетчатка, может затрагиваться и наружная часть барабанной перепонки.

Причины
Основные причины наружного отита – инфицирование кожи микробами (стафилококки, гемофильные палочки, пневмококки или клебсиеллы), вирусами или грибками (чаще всего кандиды). В результате может формироваться острый гнойный или грибковый отит. Занос инфекции в наружное ухо может происходить при истечении гноя из перфорации в барабанной перепонке при гнойных процессах среднего или внутреннего уха.
Факторами риска развития наружного отита служат повреждения и травмы кожи в области слухового прохода и ушной раковины. Это возможно при нарушениях гигиены, инородных телах, неправильной чистке ушей, попадании в уши агрессивных жидкостей, самостоятельном извлечении серных пробок, зуде в ушах при дерматите и экземах, сахарном диабете. Воспалению способствует постоянное попадание в уши воды, снижение защитных сил организма, гиповитаминозы, иммунодефициты, хронически текущие инфекции, стрессы.

Классификация наружных отитов
По течению наружные отиты принято разделять на:

острый и хронический, в зависимости от длительности и активности воспаления.
По вовлечению в процесс:

односторонний или двусторонний.
По распространенности отит бывает:

ограниченный (обычно воспаление вокруг фурункула) и диффузный (распространяющийся на хрящевую и костную часть наружного уха).
Проявления ограниченного наружного отита
Обычно такая форма возникает, если ухо поражается фурункулом, однако, за счет особенностей кровообращения и иннервации возникают особенности течения. Возникает зуд и боли слухового прохода, которые могут быть сильными из-за отека и сдавления нервов. Они отдают в висок, затылочную область и челюсти. Могут захватывать всю половину головы со стороны пораженного уха. Усиление боли происходит при жевании, в покое и при сне. Фурункул, разрастаясь и отекая, может перекрыть просвет уха, что может приводить к сильному снижению слуха. Симптомы нарастают до сильнейшей боли.
При вскрытии фурункула происходит вытекание гноя и ослабление боли, но может быть инфицирование соседних фолликулов и рецидив, с формированием упорного фурункулеза, с полным перекрытием слухового прохода и резистентностью к терапии. Обычно увеличиваются близлежащие лимфоузлы, возникает отечность в заушной области, ухо оттопыривается, делая отит похожим на мастоидит. Подобные отиты часто бывают у взрослых и при беременности.
Основа диагностики ограниченного отита – осмотр уха и отоскопия, что при оттягивании уха дает резкую боль. Внутри слухового прохода обнаруживается фурункул в виде припухлости ярко-красного цвета, при созревании с гнойной верхушкой. При большом поражении ограничивается слух по типу кондуктивной тугоухости. При обнаружении фурункула проводится посев отделяемого на флору.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua