15.12 - 16:28

Назальный спрей с инсулином против болезни Альцгеймера


 

В Соединенных Штатах каждые 67 секунд одному человеку ставят диагноз болезнь Альцгеймера. Сегодня более 5 миллионов американцев живут с этим заболеванием, которое отвечает за полмиллиона смертей ежегодно.

Поэтому ученые из США не останавливают поиск новых способов борьбы с болезнью Альцгеймера.

Так, на днях исследователи из Баптистского медицинского центра Уэйк-Форест (Уинстон-Сейлем, Северная Каролина) объявили, что назальный спрей с инсулином может быть эффективным средством при этом заболевании.

Группа ученых под руководством доктора Сюзанны Крафт (Suzanne Craft), профессора геронтологии и гериатрии в Wake Forest, давно обнаружила, что назальный спрей с инсулином помогает пациентам с незначительными когнитивными нарушениями – на их долю приходится 10-20% пожилых людей старше 65 лет. В сентябре 2011 года издание Medical News Today сообщало, что доктор Крафт и ее сотрудники обнаружили способность инсулинового спрея улучшать память у пациентов с болезнью Альцгеймера и другими формами когнитивных нарушений.

В последнем исследовании команда доктора Крафт пробовала давать пациентам по 20-40 международных единиц (МЕ) инсулина в виде назального спрея. Но теперь они использовали инсулин детемир (insulin detemir) – аналог человеческого инсулина с длительным действием.

Улучшение рабочей памяти при ЛКН и болезни Альцгеймера

Каждый день на протяжении 21 дня 60 взрослых участников с легкими когнитивными нарушениями (ЛКН) и болезнью Альцгеймера легкой или средней тяжести получали по 20 МЕ плацебо или по 20 и 40 МЕ препарата инсулин детемир в виде назального спрея.

Результаты исследования, которые были опубликованы в издании Journal of Alzheimer's Disease, свидетельствуют о том, что пациенты, получающие по 40 МЕ инсулина детемир, демонстрируют существенное улучшение рабочей памяти – способности задерживать и обрабатывать текущую информацию.

Более того, участники исследования, которые получали по 40 МЕ инсулина детемир и имели ген APOE-e4 (связанный с риском болезни Альцгеймера), демонстрировали еще более высокие результаты тестов по сравнению с участниками на низкой дозе инсулина или плацебо. Участники, у которых нет гена APOE-e4, показывали худшие результаты тестов на рабочую память, как при лечении инсулином, так и при лечении плацебо.

Оценивая безопасность новой терапии, исследователи сделали вывод, что 20-40 МЕ инсулина детемир не вызывает никаких серьезных побочных эффектов. Комментируя полученные результаты, доктор Крафт сказала: «Наше исследование дает предварительные данные о том, что инсулин детемир может быть эффективной опцией лечения для людей с ЛКН и болезнью Альцгеймера. То же было продемонстрировано в нашей прошлой работе с обычным инсулином. Мы особенно воодушевлены тем, что теперь можно существенно улучшить память у пациентов с геном APOE-e4, так как эти больные обычно устойчивы к другим методам лечения».

Ученые говорят, что для изучения механизма действия инсулина при деменции нужно организовать дополнительное исследование. Они не могут объяснить этот механизм, а также тот факт, что инсулин лучше всего действует на людей с геном APOE-e4. Безопасность инсулина при ЛКН – это также тема для будущих работ.

В прошлом месяце журнал eLife рассказывал о том, как исследователи научились восстанавливать утраченные воспоминания у пациентов с ранней стадией болезни Альцгеймера. Ведущий автор этого исследования доктор Дэвид Глянцман (David Glanzman) из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе сообщал, что для этого они стимулировали регенерацию нарушенных нервных связей в больном мозге.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua