16.12 - 21:08

Курение приводит к потере Y хромосомы у мужчин


 

Курение – это один из самых серьезных факторов риска рака.

Новое исследование показало, что курение ассоциируется еще и с потерей Y-хромосомы в клетках крови.

Это может объяснить, почему курение чаще вызывает рак у мужчин.

«Только мужчины имеют Y-хромосому, что может объяснить, почему мужчины живут в среднем меньше женщин, и почему курение более опасно для мужчин», - пишет ведущий автор последней работы Ян Думански (Jan Dumanski) из Уппсальского университета в Швеции.

Исследователи уже продемонстрировали, что мужчины-курильщики чаще страдают типами рака, которые развиваются за пределами дыхательной системы. В ходе нового исследования ученые открыли потенциальную связь между курением и повреждением генов, которая характерна только для мужчин.

«Мы ранее уже демонстрировали связь между потерей Y-хромосомы в клетках крови и повышенным риском рака. Теперь мы проверили, могут ли образ жизни или клинические факторы быть связаны с потерей Y-хромосомы. И пришли к интересному выводу», - поясняет Ларс Форсберг (Lars Forsberg), один из авторов исследования.

Здоровые люди имеют 46 хромосом в своих клетках, и две их них – это половые хромосомы. Женские клетки несут две Х-хромосомы, а мужские – одну Х- и одну Y-хромосому. Считается, что Y-хромосома содержит около 50-60 генов, которые дают организму мужчины инструкции для синтеза уникальных протеинов.

Некоторые заболевания связаны с изменениями в конкретном гене одной из хромосом. К примеру, Y-хромосомное бесплодие – состояние, при котором у мужчины нарушена продукция спермы. Оно вызвано делецией (потерей) генетического материала в одном из участков Y-хромосомы.

В ходе предыдущей работы Форсберг и его коллеги обнаружили, что мужчины, которые теряют Y-хромосомы, имеют больший риск преждевременной смерти. Корреляция между Y-хромосомой и риском смерти от рака также имеется.

«Наши последние результаты показывают, что Y-хромосома играет роль в супрессии опухолей, и она может объяснить разницу в заболеваемости раком у женщин и мужчин», - пишет профессор Думански в одном из прошлых выпусков журнала Nature Genetics.

Процесс «может быть обратим»
Для своего последнего исследования, результаты которого на днях появились в Science, ученые провели анализ большого числа факторов, в том числе возраста, употребления алкоголя, артериального давления, наличия диабета, курения. Они пытались вычислить, что из перечисленного влияет на потерю Y-хромосомы.

Анализ показал четкую связь между курением и потерей Y-хромосомы, причем эта связь была дозозависимой. Участники, которые курили много, быстрее теряли свою мужскую хромосому в клетках крови по сравнению с «умеренными» курильщиками.

Интересно, что эта связь наблюдалась только у нынешних курильщиков. Мужчины, которые бросили сигареты, имели такой же процент утраты Y-хромосомы, что и их никогда не курившие ровесники. Получается, что бросить никогда не поздно. По крайней мере, с точки зрения генетики.

Профессор Форсберг говорит, что новые результаты помогут нынешним курильщикам приложить больше усилий для борьбы с вредной привычкой: «Результаты позволяют предположить, что генетические эффекты курения обратимы. Мы выяснили, что процент клеток с потерянной Y-хромосомой у некурящих мужчин и бывших курильщиков примерно одинаковый».

Ученые еще не готовы определить причину, по которой потеря Y-хромосомы в клетках крови ассоциируется с риском раковых опухолей по всему телу. Одна из теорий заключается в том, что Y-хромосома может нарушать способность лейкоцитов бороться с раковыми клетками.

Дальнейшее изучение этой связи может привести к интересным открытиям в области лечения рака. Со временем, возможно, оно поможет открыть и новые способы борьбы с вредной привычкой.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua