19.12 - 17:48

Белые пятна на коже: о каких заболеваниях они сигнализируют


 

Причины появления на коже депигментированных участков бывают различными, но все они связаны с какими-либо патологиями в работе организма. Так, наличием пятен белого цвета (овальной и круглой конфигурации, правильной либо неправильной) на кожных покровах может проявляться витилиго: очень серьезный и мало изученный недуг. Медики до сих пор затрудняются точно назвать факторы, лежащие в основе этого заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Если появились белые пятна на коже – только немедленное обращение к врачу-дерматологу, следование квалифицированным медицинским рекомендациям и прохождение лечения, назначенного на основе тщательного обследования, дает высокие шансы остановить болезнь в начале развития и не допустить рецидивов.

Очаговая депигментация кожи как признак витилиго

По мнению медицинских специалистов, причинами заболевания витилиго – и, соответственно, появления характерных для этого недуга пятен белого цвета на коже – могут быть:

наследственные нарушения обменных процессов в организме;
проблемы с органами пищеварения;
сбои в функционировании щитовидки и надпочечных желез;
стрессовые ситуации.
Главная проблема заключается в том, что у больных витилиго нарушаются важнейшие для организма процессы, связанные с переработкой (расщеплением) и усвоением питательных веществ, поэтому врачебная помощь, в основном, направлена на поддержание функций печени.

Известно несколько успешных терапевтических методов, позволяющих бороться с витилиго и устранять белые пятна на коже:

фотохимиотерапия (ПУВА-терапия), позволяющая активизировать выработку организмом пигмента меланина;
заместительная терапия (ЗМТ) с использованием мелагенина – препарата, направленного на стимуляцию меланоцитов (синтезирующие меланин клетки); такую методику успешно практикуют кубинские врачи;
биорезонансная терапия, способствующая нормализации работы нервной системы и восстановлению иммунитета.
Возможны ли рецидивы витилиго после успешного лечения? Врачи пока не уверенно могут гарантировать, что возврата болезни не случится, и рекомендуют принимать профилактические меры.

Белые пятна на коже при отрубевидном лишае

Еще одно заболевание, признаком которого могут быть побелевшие участки кожи – это отрубевидный лишай. В основе болезни лежит грибковая инфекция, риску инфицирования чаще подвергаются люди, имеющие природную предрасположенность к данному виду микоза. Периоды обострения лишая приходятся на ясные дни весны и лета, когда повышается активность солнца; отсюда народное наименование болезни – «солнечный грибок».

Лишай характеризуется появлением неправильных, шелушащихся пятен белого цвета на груди, спине и в шейной зоне. Очаги возникают в результате действия грибка, обосновавшегося в верхних слоях кожной ткани и негативно влияющего на функционирование меланоцитов (клеток, ответственных за синтез меланина). Грибок вырабатывает кислоту, которая снижает активность меланоцитов; в результате недостатка меланина, пораженная кожа не темнеет под воздействием ультрафиолета, и на фоне общего загара четко просматриваются пятна белого цвета.

Своевременное обращение к дерматологу поможет предотвратить переход грибкового заболевания в хронические формы и избавиться от его неэстетичных проявлений.

Если у вас появились шелушащиеся белые пятна на коже, то диагностировать заболевание, выявить его причину и назначить лечение может только врач.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua