21.12 - 19:48

Витамин D не защищает от инсульта и инфаркта в пожилом возрасте


 

Ранее ученые считали, что у людей с низким уровнем витамина D чаще возникают сердечно-сосудистые события, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Последнее исследование, проведенное сотрудниками Университета Восточной Англии, показало, что употребление добавок с витамином D не предотвращает ни инсульт, ни инфаркт, однако может защитить от развития сердечной недостаточности в пожилом возрасте.

Исследовательская команда во главе с доктором Джоном Фордом (John Ford) из Медицинской школы Норвича опубликовала результаты своей работы на страницах журнала The American Journal of Clinical Nutrition.

Многочисленные исследования показывали, что дефицит витамина D каким-то образом связан с риском таких проблем со здоровьем, как астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому ученые призывали употреблять витамин D для профилактики ССЗ.

Но в последнее время эти результаты все чаще подвергаются критике. В январе 2014 года в издании The Lancet Diabetes & Endocrinology появилась статья, в которой ученые ставили под сомнение пользу добавок с витамином D, утверждая, что он не снижает риск инсульта, инфаркта, рака и переломов костей.

«Главный вывод из данного исследования состоит в том, что мы должны быть физически активными, полноценно питаться и получать достаточно солнечного света, чтобы уровень витамина D был адекватным и нам не нужны были пищевые добавки для поддержания здоровья», - сказал автор исследования доктор Марк Болланд, сотрудник Оклендского университета (Новая Зеландия).

Доктор Болланд работал вместе с доктором Фордом над последним исследованием, в ходе которого изучалось влияние препаратов витамина D на частоту сердечно-сосудистых событий и исходы.

Для своей работы команда проанализировала данные клинического исследования, в котором принимали участие 5 292 человека в возрасте 60 лет и старше. В этом исследовании участникам давали витамин D или плацебо каждый день на протяжении 5 лет. Ученые проанализировали частоту сердечно-сосудистых событий в обеих группах, и пришли к вполне определенным выводам.

Дополнительно они проанализировали результаты 21 рандомизированного плацебо-контролируемого исследования, в которых в общей сложности было задействовано 13 033 участника. Эти исследования также рассматривали влияние витамина D на сердечно-сосудистый риск.

Из их анализа следует, что прием пищевых добавок с витамином D не защищает от инсульта и инфаркта.

Доктор Форд говорит, что связь между дефицитом витамина D и повышенным риском ССЗ, которую ранее наблюдали ученые, не является причинно-следственной. Она, видимо, обусловлена другими факторами, которые не были учтены в исследованиях.

«Несколько научных работ показали, что риск сердечно-сосудистых событий увеличивается по мере уменьшения сывороточной концентрации витамина D, но здесь нет причинно-следственной связи. Низкий уровень витамина D, видимо, может быть просто маркером сидячего образа жизни (люди не бывают на солнце)», - говорят ученые.

Команда отмечает, что они все же нашли некоторые доказательства пользы витамина D. Пищевые добавки с этим витамином могут немного снижать риск развития сердечной недостаточности и смерти от СН в пожилом возрасте. Но доктор Форд предупреждает, что это только предварительные выводы, и нужно провести дополнительные исследования, чтобы не получилось так, как с «защитой от инфаркта».

Ранее в этом году ученые из Медицинского центра Колумбийского университета (Нью-Йорк, США) заявили, что пищевые добавки с витамином D не уменьшают риск депрессии, а другая группа исследователей на страницах JAMA сообщила, что витамин D не улучшает течение астмы, как предполагали ранее.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua