25.12 - 14:08

Щитовидная железа: дети в группе риска


 

Щитовидная железа имеет форму бабочки, а располагается на передней поверхности шеи. Ее основная функция — выработка гормонов, которые необходимы организму на различных этапах развития, так как они руководят процессами роста всех клеток, в том числе нервной системы.

В чем причина?

1.Для синтеза гормонов щитовки необходим йод. К сожалению, мы живем в йододефицитном регионе, и потому даже у малышей может развиться диффузный или узловой зоб.
2.Другая проблема — гипотиреоз — уменьшение выработки гормонов. У детей чаще встречается врожденный. Он развивается, когда щитовидная железа не может вырабатывать достаточное количество гормонов. Это приводит не только к задержке роста, но и к нарушению развития ребенка. Гипотиреоз может развиться и в более старшем возрасте вследствие гибели клеток щитовидной железы.
 Первые признаки проблем

По каким жалобам и симптомам внимательные мамы и папы могут заподозрить неладное?

Гипотиреоз (снижение функции):  сухость кожи, выпадение волос

•запоры
•отечность
•анемия
•задержка роста и развития ребенка
•общая вялость и слабость.
Гипертиреоз (повышение функции): сердцебиения, тахикардия

•повышенная активность
•плаксивость
•эмоциональная лабильность.
 А если лечение запоздало?

Наиболее важно — своевременно выявить врожденный гипотиреоз.
С этой целью вы можете попросить у врача-неонатолога сделать скрининг малышу после рождения: на 3–4-й (у недоношенных — на 7–14-й) день жизни у него возьмут капельку крови из пятки. Раннее выявление заболевания позволяет назначать терапию в первые дни жизни и в дальнейшем подбирать индивидуальную дозу препарата с целью замещения недостающих гормонов. При правильно подобранном лечении ребенок может нормально расти и развиваться, не отставая от сверстников. А вот если выявить врожденный гипотиреоз позже, выраженная задержка роста и интеллектуального развития будут необратимы.

Можно ли предупредить?

Профилактика заболеваний щитовидной железы — это прежде всего профилактика йододефицита. Наиболее эффективный метод восполнения дефицита йода по рекомендации Всемирной организации здравоохранения — употребление в пищу йодированной соли.

Почему именно соль? Во-первых, этот продукт доступен всем, а во-вторых, соль употребляется людьми в разных странах мира примерно в одинаковом количестве, что позволяет рассчитать необходимую концентрацию микроэлемента. Достаточное количество йода содержится и в морепродуктах, но, к сожалению, большинство из них обладают высокой аллергенностью и не могут стать серьезной составляющей детского меню.

Что-то не так? Куда бежать?

В большинстве случаев своевременно поставленный диагноз и начатое лечение заболеваний щитовидной железы дает хороший результат. Только нужно не заниматься самодиагностикой и самолечением, а лучше обратиться за консультацией к детскому эндокринологу. Обычно обследование включает УЗИ щитовидной железы с измерением ее размеров и уточнением структуры, а также исследование уровня гормонов и спе­цифических антител в крови. На основании результатов обследования врач уточнит диагноз и порекомендует соответствующее лечение. Будьте здоровы!

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua