25.12 - 13:08

Почему болит низ живота


 

Живот – одна из наиболее уязвимых зон человеческого тела. Болевые ощущения в его нижней части в большинстве случаев сигнализируют о серьезных заболеваниях и являются поводом для срочного обращения к профильному медицинскому специалисту.
Основные причины, почему болит низ живота

Болевой синдром в правой стороне может обуславливаться поражением:

червеобразного отростка – аппендикса (аппендицит);
отделов тонкого и толстого кишечника: подвздошной кишки в нижнем отделе, слепой кишки, ободочной кишки в восходящем отделе;
расположенной справа почки;
внутренних половых органов.
Если боль локализуется слева, возможно воспаление:

кишечника в зоне сигмовидной и/или поперечной ободочной кишки;
находящейся слева почки;
половых (репродуктивных) органов.
Спазмы, колющая боль в нижней части живота могут быть вызваны свинцовым отравлением, а также наблюдаются у больных сахарным диабетом на первых стадиях комы, при нарушениях липидного обмена (гипогликемические состояния), порфириновая болезнь.

Особенности локализации болей внизу живота

Боли внизу живота у мужчин и женщин коварны и обманчивы. Далеко не всегда боль концентрируется именно в том месте, где расположены пораженные органы. Многие заболевания начинаются ощущением разлитой (диффузной) боли; лишь через несколько часов болевой синдром становится более четко «привязанным» к определенному участку.

Так, при воспалении аппендикса поначалу может болеть под ложечкой или в районе пупка. Если своевременно не было проведено лечение, и развился перитонит, на стадии его генерализации (распространения) боль вновь может «разлиться» по всему животу.

Бывает довольно сложно выяснить, почему болит низ живота, и при перфорации гастродуоденальной язвы прикрытого типа: к тому времени, как больного начинает осматривать врач, большинство симптомов сглаживается, и пациент жалуется только на боль в подвздошной зоне справа, куда чаще всего попадает гастородуоденальное содержимое.

Кроме того, существует целый ряд заболеваний, не связанных с зоной брюшины, при которых также возникают ноющие либо резкие боли внизу живота у мужчин и женщин.

Боль в нижней части живота и ее характер

При диагностировании заболевания, проявляющегося болевым синдромом в нижней части живота, особое внимание следует обращать на характер болей: это может оказаться хорошей «подсказкой».

Схватки, колики, резкие сильные боли внизу живота наиболее часты при спазмах гладкой мускулатуры так называемых трубчатых органов человека.
Различные воспаления обычно характеризуются постоянной, плавно нарастающей болью.
Спазмами внизу живота проявляются печеночные и почечные колики, столь же характерна спастическая боль при непроходимости какого-либо отдела кишечника из-за механического препятствия. Но данные выводы не абсолютны: случается, что типично «спазматические» заболевания сопровождают тупые либо тянущие боли внизу живота, а в 10-20% случаях острого воспаления аппендикса больные жалуются на колики – это происходит, когда мышечная оболочка червеобразного отростка реагирует на перекрытие просвета болезненными сокращениями.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua