25.12 - 13:48

Боли в суставах ног


 

Заболевания суставов в наше время занимают третье место по распространенности и второе место среди причин первичной инвалидности. Боли в суставах ног являются следствием поражения данных суставов либо околосуставных тканей; чаще всего у больных с такими жалобами диагностируют:

ревматоидный артрит;
остеоартроз;
подагру;
значительно реже – другие заболевания.
Основные причины возникновения болей в суставах ног, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Остеоартроз и ревматоидный артрит врач-ревматолог диагностирует на основе рентгеновского исследования, показаний анализов, а также весьма специфичной симптоматики. К примеру, про ревматоидном артрите чаще всего поражаются идентичные суставы сразу обеих ног (симметричное поражение); обычно заболевание затрагивает суставы стопы, голеностопа, сопровождается скованностью, отеком, покраснением кожи и другими воспалительными признаками. Болезнь может начаться как в раннем детстве, так и у взрослого человека, во многих случаях патологический процесс распространяется и на суставы верхних конечностей.

Остеоартроз, наоборот, обычно протекает без явных признаков воспаления, пациенты жалуются на боли в тазобедренном суставе либо в коленях. Болезнь характерна для зрелых и пожилых людей, у детей и молодежи остеоартроз встречается гораздо реже – в случаях неблагоприятной наследственности по данному заболеванию. У больных остеоартрозом сильно болят суставы ног под конец дня, после ходьбы и других нагрузок, а при ревматоидном артрите физическое движение слегка уменьшает интенсивность болевых ощущений.

Ревматоидный артрит

•В каких суставах возникает боль при ревматоидном артрите? Ревматоидный артрит может поражать суставы голеностопа, стопы, фаланги рук, височно-нижечелюстные суставы.
•Какими признаками отличается заболевание? Характерна симметрия поражения суставов и вовлечение в патологический процесс хотя бы двух суставных групп; к примеру, в стопах и височной области. Наблюдается отечность или припухлость болезненного участка, краснота. Суставы ограничены в подвижности, в особенности после пробуждения; требуется длительное время (порой несколько часов), чтобы человек «расходился» и перестал ощущать скованность. Боли в суставах имеют среднюю интенсивность, как часто говорят пациенты – «терпимо».
•С какой периодичностью возникает боль? Боли могут быть постоянными или приступообразными.
•Какие меры нужно предпринять? Немедленно обратиться за медицинской помощью. Сегодня считается, что ревматоидный артрит полностью не излечивается, но это не означается, что нужно смириться и отдаться на волю болезни. Патологические изменения в суставах развиваются постепенно, и их можно успешно затормозить на ранних стадиях, применяя противовоспалительные препараты либо путем хирургического удаления синовиальной оболочки сустава – синовэктомии.
Развиваясь, ревматоидный артрит способен превратить человека в полного инвалида; при этой коварной болезни не только болят суставы на ногах, но и поражаются важнейшие внутренние органы. Ранняя консультация у специалиста и своевременно начатое лечение позволяют сделать прогноз гораздо более благоприятным.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua