25.12 - 17:48

Почему болит позвоночник: причины сильных болей в позвоночнике


 

Позвоночник – это несущий элемент скелета человека. Позвоночник имеет сложное строение и состоит из 32 или 34 позвонков, соединенных хрящами, связками и суставами. Абсолютно все физические и практически все эмоциональные нагрузки, испытываемые человеком, отражаются на состоянии позвоночника, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Боли в области позвоночника – один из наиболее распространенных симптомов огромного числа болезней, связанных непосредственно с его элементами или с патологией других внутренних органов человека. Наиболее распространенными причинами болей в позвоночнике являются дистрофические поражения позвонков и соединительных элементов (такие, как остеохондроз, спондилез и спондилит), заболевания органов малого таза или психосоматические реакции на стрессовые ситуации. Во всех подобных случаях следует немедленно проконсультироваться со специалистом. Как правило, по поводу боли в позвоночнике обращаются к хирургу, травматологу или невропатологу.

Межпозвонковый остеохондроз является наиболее частой причиной возникновения ситуаций, в которых болит позвоночник. Данное заболевание вызвано первичным дегенеративным процессом в межпозвонковых дисках, который, в свою очередь, ведет к развитию разнообразных изменений в костно-связочном аппарате позвоночника. Остеохондроз поражает опорно-двигательный аппарат и нервную систему. Согласно статистическим исследованиям мировой медицины большинство людей к 40-45 годам страдают той или иной формой межпозвоночного остеохондроза. При острой форме заболевания ограничивается подвижность и работоспособность человека. Сильные боли в позвоночнике могут вызвать полную иммобилизацию человека и требуют незамедлительного медицинского вмешательства.

Проявления межпозвонкового остеохондроза весьма разнообразны – от острой боли в спине до ощущения легкого дискомфорта в области позвоночника. Провоцирующими факторами, как правило, выступают подъем тяжестей, резкие или неловкие движения, мышечное перенапряжение, длительное нахождение в неудобной позе, переохлаждение, перенапряжение, стресс.

Симптомы заболевания разделяются на вертебральные (связанные непосредственно с нарушением функционирования позвоночно-двигательных сегментов) и экстравертебральные (связанные с патологической импульсацией из пораженного сегмента позвоночника).

Главным признаком вертебрального синдрома является нарушение функций позвонков или межпозвонковых дисков. К таким нарушениям относятся смещения и пролапсы межпозвонковых дисков, спондилезы (краевые костные разрастания тел позвонков), спондилоартрозы. Подобные поражения различных отделов позвоночника зачастую проявляются в виде грыжи диска различной локализации.

Грыжа межпозвонкового диска представляет собой разрыв диска, вызванный чрезмерной нагрузкой или травмой. В результате такого разрыва пульпозное ядро выпячивается в позвоночный канал, что приводит к защемлению нервов и сосудов спинного мозга, вызывая тем самым сильные боли в позвоночнике.

Также боли в позвоночнике могут быть вызваны патологической подвижностью в позвоночном сегменте. Такое явление называется нестабильностью позвоночника. Основными признаками заболевания являются боль в области позвоночника или ощущение постоянного дискомфорта в шее. Симптомы могут быть устойчивыми или периодическими и усиливаться в результате физических нагрузок. Длительное перенапряжение шейных мышц ведет к их переутомлению и болезненным ощущениям. В результате появляется гипотрофия мышц, снижается их тонус, возникает потребность в дополнительных средствах иммобилизации шеи.

Экстравертебральные синдромы межпозвонкового остеохондроза обусловлены различными отраженными болями. В современной медицине изучено и описано огромное количество нейрососудистых, мышечно-тонических, нейродистрофических и невральных синдромов.

К неврологическим причинам боли позвоночника относятся такие заболевания как цервикалгия, радикулит, люмбаго, люмбагия, люмбоишиалгия.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua