25.12 - 19:08

Почему болит нос


 

Любая боль – сигнал организма о неблагополучии. Боли в носу сигнализируют о том, что нос и его придаточные пазухи подверглись тому или иному заболеванию; в этом случае необходимо своевременно обратиться к врачу, чтобы установить причины болевого синдрома, назначить правильное лечение, предотвратить осложнения и переход болезни в хроническую форму.
Причины, по которым могут возникнуть боли в области носа

1. Одна из основных причин возникновения боли в носу – заболевания кожного покрова nasus externus – наружного носа; например, фурункулез. В этом случае у человека болит нос, но часто возникает ощущения, что болит вся голова: ощущения иррадиируют в височную и лобную области. При попытке дотронуться до пораженного участка боль резко усиливается. Воспаление кожного покрова носа характеризуется покраснением, напряженностью тканей, опуханием, которое может быть весьма масштабным. Во время визуального осмотра отмечается сужение носового прохода.

Часто фурункул, появляющийся в носу, это следствие фурункулеза – заболевания, поражающего ослабленных детей (часто на фоне кишечных болезней), но в ряде случае диагностирующегося и у взрослых людей в разном возрасте. При фурункулезе боли в области носа сопровождаются краснотой, опуханием пораженного участка и локальным повышением температуры.

2. Остро болит нос при различного рода травмах, сопровождающихся нарушением целостности тканей. Это может быть следствием падения, удара и других ситуаций.

3. Наиболее мучительные боли в области носа возникают как следствие острого воспаления придаточных пазух – синусита; наиболее яркий пример этого заболевания – гайморит. Просвет носовой полости сужается, а в тяжелых случаях перекрывается совсем. Происходит задержка носовых выделений, провоцирующая боль. Если облегчить отток содержимого воспаленной носовой пазухи (пазух), боль становится менее интенсивной.

Синуситы характеризуются четкой локализацией боли, в зависимости от того, какая именно из придаточных пазух поражена. При гайморите боль концентрируется в зоне щек и отдается в зубы, при воспалении лобной пазухи – соответственно, в лобной области.

Отмечается временная зависимость болевого синдрома: боли в области носа усиливаются ночью и по утрам. Если надавить на зону воспаленной пазухи, боль в области носа становится сильней и резче, с отдачей в виски, темя, затылок. В случаях, когда наблюдается одновременный синусит лобной пазухи и каких-либо соседних, у пациентов может возникать локализованная боль давящего характера у основания носа, боли во внутреннем углу глаза.

4. Когда синусит приобретает хронический характер, параметры болевого синдрома изменяются. Острых приступов не наблюдается, боли в носу терпимы и сочетаются с общим недомоганием: головными болями разлитого типа, физической усталостью, притуплением восприятия и умственной активности. Болевые ощущения усиливаются во время вступления заболевания в фазу обострения, а также при экстремальных ситуациях, сопровождающихся приливом крови к области головы. Человеку достаточно перегреться на солнце либо переутомиться, чтобы боли в области носа резко усилились.

Если причина, почему болит нос, определена как воспалительное заболевание носовых пазух, единственный способ избавиться от болевых ощущений – своевременное и грамотное лечение синусита, как острого, так и хронического. Чаще всего это достигается путем консервативных лечебных методов, но может потребоваться и хирургическое вмешательство. Профилактические меры включают предупреждение воспалительных заболеваний в области носа.

5. Боли в носу также вызывает ринит, в просторечье – насморк. При рините в полости носа воспаляется слизистая оболочка, заболевание может быть острым или хроническим. Если быть объективными, при рините боль не столь уж сильная, гораздо больше вреда наносят психологические аспекты болезни. Постоянные выделения из носа нервируют человека, провоцируют закрепление отрицательных рефлексов («шмыганье», привычка вытирать и теребить нос руками и т.п.). Ринит может стать благоприятным фоном для развития гораздо более серьезных заболеваний, поэтому, несмотря на расхожее мнение «если насморк лечить, он проходит за неделю, а если не лечить – за 7 дней», лечение ринита необходимо проводить вовремя и в полном объеме.

6. Большие неудобства доставляет людям одно из проявлений аллергических реакций – аллергический ринит. В этом случае слизистая оболочка носа гипертрофированно реагирует на внешние раздражители: растительную пыльцу, обычную пыль, шерсть и т.п. Клиническими признаками аллергического ринита являются болезненное чихание, заложенность и постоянные выделения из носа, покраснение области носа и глаз, неконтролируемое слезоотделение, и конечно, боли в носу. Спровоцировать приступ может общение с домашними животными, попытка разобрать старые пыльные бумаги, прогулки в период цветения растений-аллергенов и т.п.

7. Случается и так, что на вопрос пациента, почему болит нос, ответом будет гипертрофический ринит. Причины этого неприятного и трудно поддающегося лечению заболевания, при котором изменяется ткань носовых раковин, могут быть различны:

длительное пребывание в пыльной либо загазованной атмосфере;
реакция организма на особенности климата;
искривление носовой перегородки, врожденное или вследствие травмы;
аденоиды;
хронические воспаления носовых пазух;
передозировка лекарства (капель сосудосуживающего назначения) и т.д.
Симптомами гипертрофического ринита является постоянно заложенный нос, сложности при попытке высморкаться, сухость во рту, пониженный уровень обоняния, кровотечения из носа.

8. Сильно болит нос при невралгии носоресничного нерва, или синдроме Чарлина. Жгучая боль «накатывает» приступами, имеет давящий либо распирающий характер, распространяется на глазницы, лоб. При этом не фиксируются гиперчувствительные (триггерные) зоны. Наиболее часто боль возникает в ночное время, приступ может длиться от 10-20 минут до нескольких суток.

9. Носовые боли также могут возникать при ганглионите, или ганглионеврите, в одной из разновидностей: поражение крылонебного узла. У больных возникают резкие спонтанные боли в носу, глазницах и вокруг них, в верхней челюстной зоне, зубах. Болевые ощущения часто распространяются далеко за пределы носа: в виски, уши, затылок, шейную и лопаточную области, в верхние конечности от плеча до кистей.

Кто из специалистов способен определить, почему болит нос?

Если болит нос, нужно обратиться к травматологу – когда есть причины подозревать травму носа, либо оториноларингологу – во всех остальных случаях.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua