25.12 - 19:48

Почему болит живот


 

Рези и боли в животе – очень распространенная жалоба пациентов. Тем не менее, сами ощущения могут радикально отличаться, так как в животе находятся несколько органов, каждый из которых может стать причиной боли. Человек может испытывать боль в желудке, поджелудочной железе, печени, желчном пузыре, почках, кишечнике, яичниках. При этом один и тот же орган может болеть по-разному, так как разные заболевания вызывают разные симптомы. В любом случае, если болит живот, следует незамедлительно обратиться к врачу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Почему болит живот? Чаще всего боль спровоцирована едой, которую съел человек. Давящая боль возникает из-за раздражения в области пищевода, ее вызывает холодная или очень горячая пища, а также большое количество соли в еде. Употребление жирных блюд, в которых слишком много холестерина, может вызвать появление желчных камней или их перемещение, а значит, боль от желчной колики. Кроме того, болит живот после еды у тех, кто имеет непереносимость некоторых пищевых продуктов, например, лактозы. После того как такой продукт попадает в организм, у человека начинается боль в животе, открывается понос, наблюдается вздутие живота.

Боли в области живота могут быть разных типов, наиболее часто встречающимися являются следующие:

1. Колика, или спастические боли (судорожные боли). Отличить ее можно по следующим особенностям: болит живот не все время, а приступами, боль нарастает и проходит постепенно, то есть наблюдаются своего рода волнообразные проявления колики. Такой характер боли объясняется движениями кишечника, он сжимается и растягивается. Происходит при слишком активном пищеварительном процессе, например, при образовании большого количества газов, а также при наличии очага воспаления в кишечнике. Также причинно колики может стать стрессовое состояние.

2. Очень опасными являются острые боли в животе, они могут являться симптомами таких заболеваний, как перитонит или панкреатит. Человек ощущает сильные рези и боли в животе, характер боли интенсивный, при этом общее состояние ухудшается, может повыситься температура тела и начаться рвота. Еще одним признаком острого состояния больного является постоянное напряжение переднее стенки живота. Несмотря на сильную боль, принимать анальгетики в этом состоянии категорически нельзя, пока не будет произведен врачебный осмотр. Необходимо вызвать неотложную помощь или обратиться в стационар, так как чаще всего такие боли являются симптомами заболеваний, при которых хирургическое вмешательство неизбежно. Тупые боли в животе, даже не очень сильные, также могут свидетельствовать об опасных заболеваниях, например, об аппендиците на первых стадиях. Признаки аппендицита: постоянная боль в правом нижнем участке живота, небольшая рвота и появление высокой температуры. Постепенно состояние больного становится хуже, а боль из тупой превращается в острую и интенсивную.

3. Постоянные рези и боли в области живота. Характер ощущений не изменяется, боль проявляется как в острой форме, так и в виде жжения, рези, ощущения «голодной» боли в животе. Обычно такие симптомы говорят о наличие очага воспаления в одном из органов, расположенных в брюшной полости. Это может быть также язва желудка, камни в желчном пузыре, гнойное воспаление или панкреатит. Любое из перечисленных заболеваний требует немедленного лечения.

4. Сильные боли в животе могут то появляться, то исчезать, обычно речь идет о хронических болях. Как правило, хронические боли являются неизменными спутниками хронических заболеваний органов брюшной полости, например, инфекционное поражение желудочно-кишечного тракта. При осмотре врач задает ряд вопросов, чтобы определить характер заболевания и поставить точный диагноз. Так, он выясняет, болит живот после еды или постоянно, связаны ли боли с определенным продуктом или с любой едой, как часто проявляются болезненные ощущения и сколько они длятся. Если болит живот у ребенка, то родители должны быть готовы ответить на вопросы о его стуле, а также о том, возникают ли боли после отправления естественных потребностей. Когда болит живот у ребенка старшего возраста, он должен постараться максимально точно сформулировать свои ощущения: тянущая боль, режущая, колющая, волнообразная и т.д. Если родители уже применяли какие-то средства против боли в животе у ребенка, то они должны сказать, в какой момент ребенок чувствует облегчение: в положении лежа, после клизмы или газоотводной трубки, после массажа живота или теплой грелки. Для постановки точного диагноза врач дает направление на ультразвуковое исследование органов брюшной полости и лабораторные исследования на дисбактериоз.

5. В ряде случаев врач, определяя, почему болит живот, вынужден исключить заболевания желудочно-кишечного тракта или иных органов брюшной полости. В этом случае речь может идти о невротических болях. Так, живот начинает болеть в стрессовой ситуации, когда человек испытывает страх, тревогу или эмоциональное потрясение. Это вовсе не значит, что боль не существует на самом деле, ощущения могут быть очень сильными и неприятными, в ряде случаев боль настолько острая, что врачи могут заподозрить достаточно опасные заболевания, но при тщательном осмотре не выявляют ничего. Таким больным обязательно требуется консультация невропатолога или психолога. Часто острые боли в животе возникают при вегетососудистой дистонии, они сопровождаются чувством усталости, потоотделением, учащенным сердцебиением. В этом случае требуется консультация кардиолога.

Боль в животе обычно не является единственным симптомом заболевания. Чаще всего больные отмечают тошноту, урчание в животе, рвоту, повышенное потоотделение, неприятные ощущения в определенной позиции. Каждый из этих симптомов важен для постановки правильного диагноза, о них обязательно нужно рассказать врачу. Они могут стать признаком воспаления в поджелудочной железе, нарушении работы кишечника или желудка, воспалительном процессе желчных путей и т. д. При возникновении лихорадочных состояний врач заподозрит опасные заболевания, такие как закупорка протоков, по которым движется желчь. На это указывает и потемнение мочи и неестественно светлый цвет кала. Если боль очень сильная, а при этом стул окрашивается в черный цвет или сопровождается появлением крови, то необходима экстренная госпитализация , так как речь может идти о внутреннем кровотечении.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua