27.12 - 19:48

Цинизм приводит к деменции


 

Циничное отношение к жизни характеризуется уверенностью человека в том, что все окружающие руководствуются в своих действиях только скрытыми эгоистическими интересами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Хотя такая оценка жизни является достаточно трезвой и реалистичной, ученые утверждают, что циники имеют высокий риск развития деменции.

Группа ученых из Университета Восточной Финляндии в Куопио (University of Eastern Finland), возглавляемая доктором Анной-Маией Толппанен (Anna-Maija Tolppanen), опубликовала результаты своего исследования в журнале Neurology.

Они говорят, что цинизм ранее уже связывали с различными проблемами со здоровьем, в том числе с заболеваниями сердца, но в этом исследовании ученые впервые доказали связь цинизма и деменции.

Согласно данным Американской академии неврологии (AAN), деменция – это не специфическое заболевание, а целый спектр симптомов, вызванных поражениями головного мозга различного характера. Люди с деменцией страдают нарушениями интеллекта и памяти, которые сказываются на их трудоспособности и повседневной жизни.

В 2010 году в мире насчитывалось 35,6 миллиона человек с деменцией. Эксперты полагают, что это число будет удваиваться каждые 20 лет, поэтому к 2050 году мы будет иметь более 115 миллионов таких больных.

Для глубокой оценки связи между деменцией и цинизмом финские ученые проанализировали 1 449 человек в среднем возрасте 71 год, протестировав их на показатели интеллекта и дав заполнить опросник по определению уровня цинизма.

Команда отмечает, что используемый опросник доказал свою надежность. Сумма очков, набранная участниками исследования, остается примерно одинаковой на протяжении нескольких лет.

Участников просили оценить правдивость нескольких утверждений, среди которых:

•Безопаснее всего никому не доверять».
•Я думаю, что большинство людей врет, чтобы вырваться вперед».
•Большинство людей будет использовать нечестные аргументы, чтобы получить преимущества» и т.д.
Взгляды на жизнь влияют на здоровье
Всего 622 участника прошли два теста на деменцию, причем последний был проведен через 8 лет после начала исследования. Во время наблюдения у 46 участников началась деменция. После анализа каждого случая исследователи разбили участников на категории низкого, умеренного и высокого уровня цинизма.

После добавления в анализ факторов, которые могут влиять на риск деменции – высокого артериального давления, холестерина и курения – команда выявила, что высокий уровень цинизма увеличивает риск деменции в 3 раза по сравнению с низким уровнем.

Если говорить о точных цифрах, то у 14 из 164 участников с высоким уровнем цинизма развилась деменция. В то же время, деменция развилась только у 9 из 212 участников с низкими показателями.

Комментируя полученные результаты, доктор Толппанен сказала: «Эти результаты добавляют свидетельства того, что взгляды человека на жизнь могут влиять на его здоровье. Понимание того, как особенности личности, такие как цинизм, оказывают влияние на развитие деменции, поможет нам предотвращать эту проблему».

Исследование финских ученых не рассматривало влияние уровня цинизма на риск преждевременной смерти, но было обнаружено, что такой связи нет. Даже если принимать во внимание социально-экономический статус участников, курение, состояние здоровья и другие важные факторы.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua