28.12 - 08:05

10 симптомов, которые предупреждают нас о серьезных заболеваниях


 

В течение зимы многие страдают от относительно безвредных насморка и кашля. Но иногда мы упускаем из виду или игнорируем осознанно симптомы, которые могут быть признаком серьезной болезни. Конечно, никто не любит походы по врачам, но в некоторых случаях это в буквальном смысле сохранит вам жизнь. Итак ниже мы приводим 10 симптомов, при выявлении которых визит к врачу просто необходим.

1. Стремительная потеря веса без очевидной причины

Большинство из нас любят похудеть, и если это получается благодаря разумной диете, спорту или изменению образа жизни - это круто. Но необъяснимая потеря веса - это всегда плохо. Если вы вдруг потеряете 5% от веса тела - сразу идите к врачу. Особенно стоит поспешить, если этот симптом сопровождает усталость, сонливость, а также тот факт, что аппетит у человека остался на том же уровне. Необъяснимая потеря веса может быть признаком болезней кишечника, например - не поглощением питательных веществ, сверхактивной щитовидной железы, диабета, депрессии или даже рака. 

2. Припухлости на теле

Если вы заметили необычную припухлость в любом месте вашего тела, всегда должны обращаться врачу. Особенно припухлость в таких областях, как грудь или мошонка, является причиной немедленно бежать к врачу.  Большинство опухолей обусловлено не тяжелым заболеванием, например, доброкачественные (не раковые) ростом клеток (например, липома, фиброма или кисты). Но все они должны быть проверены и диагностированы. Вам может потребоваться биопсия.  Мягкие опухоли, такие как грыжа, также нуждается в оценке врача, поскольку некоторые могут спровоцировать защемление и даже - потерю кровоснабжения отдельной части кишечника.   

3. Резкая боль в груди

Боль в груди может быть вызвана многими причинами, некоторые из которых серьезны (например, сердечный приступ или тромб в легком), а некоторые нет (например, спазм крошечных мышц между ребрами или воспаление реберного хряща). Боль в грудной клетке может быть вызвана кислотным рефлюксом или изжогой, которые часто ошибочно принимают за сердечный приступ. Хотя стенокардия (сердечная боль) и сердечный приступ могут вызывать различные симптомы у разных людей разного возраста, боль в груди или сдавливание являются основным опасным симптомом как для мужчин, так и для и женщин. Боль может ощущаться как просто дискомфорт, давление или жжение, может быть резкой, тянущей или ощущаться как удушающие объятья.   Внезапную боль в груди всегда следует воспринимать всерьез, и медицинская помощь нужна без промедления. Стоит сразу же обращаться в "скорую", если:  - боль в груди длится дольше 15 минут - распространяется на руки, спину или челюсть - сопровождается одышкой, тошнотой, потоотделением или кашлем с кровью.

4. Проблемы с кишечником

Многие люди стесняются идти к врачам из-за проблем с кишечником, но этот визит действительно может спасти вашу жизнь. Рак кишечника - одна из самых распространенных болезней-убийц, и он поражает все больше людей в молодом возрасте. Опасными признаками являются изменение стула. Запор, диарея, боли в животе, длящиеся более двух недель, а также - кровь в стуле или слизь - повод немедленно обратиться к врачу. Во время визита постарайтесь максимально расслабиться и не смущаться - ваш врач привык заниматься такими проблемами.

5. Кровь там, где ее не должно быть

Это пугающий симптом, который нормальный человек вряд ли проигнорирует. Но о нем все же стоит напомнить. Нужно немедленно идти к врачу, если: - вы кашляете кровью (возможный признак тромба в легких или рака) - покраснение или темные пятна, похожие на кофейную гущу в рвоте (возможный признак кровотечения в желудке) - кровотечение между месячными или после занятия сексом(возможный признак кровотечения шейки матки или матки - часто из-за полипа) имеет место эпизод после менопаузального кровотечения после того, как вы считали, что ваши периоды прекратились (возможный признак рака матки). Одним словом, появление крови из любого отверстия - возможный признак воспаления тканей и требует обращения к врачу.

6. Трудности с глотанием

Проблемы с глотанием обычно связаны с временной болью в горле или тонзиллитом. Но если у вас наблюдается постоянная или нарастающая проблема с глотанием - с болью или без нее, сообщите врачу. Это может указывать на проблему с механизмом глотания, горлом, пищеводом или желудком.  Проблемное глотание может быть следствием многих различных состояний и случается чаще в преклонном возрасте из-за плохого мышечного тонуса. Это может затруднить проглатывание таблеток и еды. Помимо возраста, затруднение глотания может возникнуть в результате неврологических проблем. Но если вы также чувствуете себя сытым, несмотря на очень маленькое потребление пищи, если еда застревает в горле, обратитесь к врачу. Причина, как правило, связана с проблемами с пищеводом, а также необходимо провериться на рак пищевода и желудка.

7. Затянувшийся кашель

Чаще всего кашель, даже самый запущенный, проходит в течение трех недель и не требует никакого лечения. Однако, если вы страдаете постоянным, грудным кашлем или одышкой, необходимо исследовать его причину. Кашель вызван раздражением дыхательных путей, а одышка говорит о том, что ваши легкие не работают хорошо. Это может быть признаком астмы, заболеваний легких или сердечной недостаточности. Курение является основной причиной кашля. Вдыхание химикатов также вызывает кашель и может привести к более серьезным заболеваниям, таким как хроническая обструктивная болезнь легких, пневмония и рак легких. Помимо курения, постоянный кашель могут вызывать:

- затянувшаяся инфекция дыхательных путей, такая как хронический бронхит, туберкулез 

- астма - особенно, если она сопровождаются хрипами, сдавливанием грудной клетки и одышкой

- аллергия, например, на плесень, пылевые клещи

- бронхоэктазия

- когда дыхательные пути легких становятся аномально расширенными - постназальная капельница - слизь, стекающая вниз по горлу с задней части носа, из-за воспаления носа (ринит) или синусов (синусит)

- желудочно-пищеводная рефлюксная болезнь

- когда горло раздражается желудочной кислотой

- некоторые лекарства, особенно ингибиторы ангиотензинпревращающего ферментного ингибитора, используемые для лечения высокого кровяного давления и сердечно-сосудистых заболеваний

- редко кашель может быть симптомом более серьезного состояния, такого как рак легких, сердечная недостаточность, легочная эмболия, туберкулез.

8. Периодическая боль

Время от времени у всех нас что-то болит. Но если вы заметили повторяющуюся боль, которая продолжает возвращаться (например, более 3 недель) или становится все более частой, постоянной (например, головные боли, расстройство желудка, боль в животе, боль в яичке или боль в груди), вы всегда должны сообщать врачу. Это особенно важно идти к врачу, если у вас появились другие симптомы, такие как потеря веса, усталость время, вялость.

9. Появление разных дефектов на коже

Регулярно проверяйте свою кожу на любой дефект, просите кого-нибудь осматривать вашу спину и другие места, которые вы не можете увидеть. Хотя во многих случаях новообразования на коже окажутся безвредными, но все же диагностированный на ранней стадии рак кожи можно легко вылечить.  - опасными признаками, на которые следует обратить внимание, являются язва или болячка, которая не заживает в течение трех недель - пятно на коже, которое увеличивается, темнеет, покрывается чешуйками, зудит, мокнет или покрывается коркой.

10. Болит горло больше 3 недель

Болезненное горло - результат вирусных инфекций, которые являются обычными в это время года. Эти симптомы проходят примерно через неделю. Если горло болит дольше, вы должны обратиться к врачу. Вам придется сделать анализ крови. Нужно, например, исключить иммунные расстройства, такие как аномальная выработка лейкоцитов, чтобы исключить аномалии костного мозга, лимфому, лейкемию.  Охриплость голоса может быть связана с мышцами или нервами вокруг гортани или с самими голосовыми связями. Редко охриплость возникает из-за утолщения голосовых связок и может быть вызвана наростами, которые в некоторых случаях являются злокачественными (особенно заядлых курильщиков). Никогда не игнорируйте охриплость или необъяснимую язву или болезненность горла, продолжающиеся более трех недель. Большинство случаев рака полости рта, у которого нет симптомов, обнаруживаются стоматологами.  

gazetavv.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua