28.12 - 13:28

Какие заболевания становятся причинами возникновения боли за грудиной


 

Какие заболевания становятся причинами возникновения боли за грудиной?
В подавляющем большинстве случаев патологией, из-за которой болит в области сердца, является одна из патологий сердечнососудистой системы. Именно по этой причине в медицинской литературе можно встретить такой термин, как «кардиалгия» (имеется в данном случае боль в грудине). В свою очередь самыми распространенными кардиологическими патологиями являются:

1. Стенокардия (грудная жаба) – данная патология возникает из-за того, что происходит закупорка атеросклеротической бляшкой просвета коронарной артерии и кровь в нужном объеме не поступает к сердечной мышце. Не поступает кислород и АТФ в нужном количестве – сердце не может нормально работать и возникает боль за грудиной. Может быть стабильная и нестабильная стенокардия. Первый вариант отмечается в том случае, если возникает боль в грудине при определенной физической нагрузке. Если же кардиалгия возникла в состоянии покоя (или же для ее появления было достаточно менее выраженной физической нагрузки), то в данном случае придется говорить уже о нестабильной стенокардии;


2. Острый инфаркт миокарда – патология, которая является следствием стенокардии. То есть из-за нарушения обеспечения кислородом сердечной мышцы возникает участок некроза отмерших клеток – это сопровождается, как правило, сильнейшей загрудинной болью, которая не купируется препаратами из фармакологической группы нитратов. Характерный признак, который отличает инфаркт миокарда от нестабильной стенокардии напряжения. Боли грудины в данном случае длятся недолго, но отличаются высокой интенсивностью;
3. Разрыв грудной части аорты. Боль в грудине резкая и очень выраженная. Как правило, человек погибает из-за массированной кровопотери.
4. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. В данном случае патология затрагивает опорно-двигательный аппарат и нервную систему, происходит защемление корешков нервов, которое сопровождается резкой болью в грудине;
5. Межреберная невралгия – другая неврологическая патология, которая также достаточно часто становится причиной возникновения боли в грудине и других участках грудной клетки;
6. Перикардиты, эндокардиты и миокардиты – заболевания, которые являются воспалительными процессами, протекающими в разных отделах сердца. Вызывают боли в грудине средней интенсивности. Возникают редко, но протекают обычно очень тяжело и зачастую со смертельным исходом;
7. Пневмония (воспаление легких). Тяжелые формы этого заболевания также могут вызывать приступообразную боль в грудине, однако в данном случае, как правило, будут характерны определенные сопутствующие симптомы – повышение температуры тела, кашель с выделением большого количества мокроты, учащение дыхательных движений;
8. Болезни гастроэнтерологического профиля – язва желудка и ГЭРБ. То есть, несмотря на то, что нарушения происходят в абдоминальной полости (в животе, проще говоря), происходит иррадиация боли в грудину.
9. Может так получиться, что болит у человека грудина по причине возникновения некоторых других заболеваний – диафрагмальной грыжи, панкреатита, мезаденита. Все они также могут вызвать рассматриваемый симптом, однако происходит это достаточно редко.
10 Боли в грудине, которые возникли после нанесенных травм, опасны из-за того, что может быть вызвана пневмотораксом или тампонадой сердца (смертельно опасными состояниями, имеющими зачастую посттравматическую природу).

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua