28.12 - 17:08

Что делать, если от вас плохо пахнет


 

Классификация галитоза
Исходя из различий в причинах и проявлениях, принято классифицировать галитоз на несколько типов:

1.Истинный галитоз – случаи, когда у человека действительно наблюдается зловоние изо рта;
2.Псевдогалитоз – состояние, при котором человек думает, что у него воняет изо рта, но на самом деле все нормально (своеобразное расстройство психики);
3.Галитофобия – ненормальная и необоснованная боязнь возникновения неприятного запаха, исходящего изо рта.
Принято дифференцировать также еще физиологический и патологический галитоз. Эта классификация имеет принципиально важное значение, так как при наличии патологии определяется необходимость оказания человеку медицинской помощи и проведения ряда дополнительных обследований, по результатам которых делается вывод о характеристике причинного фактора и этиологии заболевания в целом, а не только одного симптома, причем далеко не самого страшного и опасного.

Каковы причины возникновения зловония?
У большинства людей вонь изо рта возникает из-за отсутствия долженствующего ухода за полостью рта или же по причине пребывания в меню некоторых продуктов, о чем будет указано ниже. Однако может быть и так, что галитоз будет просто одним из симптомов какого-то заболевания, имеющего первостепенное клиническое значение. Итак, как же, исходя из этих данных, стоит рассматривать ситуацию?

Физиологический галитоз
Иногда появление неприятного запаха изо рта является следствием вполне нормальных физиологических процессов, не требующих ровным счетом никакой корректировки. Ярким подтверждением тому является появление зловонного запаха из полости рта после сна.

Особенно часто этот признак можно отмечать у людей, не чистящих перед сном зубы. Кроме того, срабатывает фактор изменения интенсивности физиологических процессов. Объясняется это неким феноменом: во время сна секреция слюны становится менее интенсивной, и по этой причине наблюдается размножение болезнетворных микроорганизмов, приводящих к возникновению приведенного симптома.

Следующей причиной возникновения физиологического галитоза является поедание некоторых продуктов, после которых можно почувствовать очень неприятный запах изо рта, – лук, чеснок, сельдь и некоторые другие. Здесь тоже ничего нездорового нет – это вполне адекватное состояние, и организм не виноват в его возникновении. То же самое можно сказать и про зловоние изо рта, появляющееся после употребления алкогольных напитков.

Все дело в том, что организм человека воспринимает этиловый спирт и все остальные примеси, которые есть в алкоголе, как ядовитые вещества. Именно поэтому активизируются обменные процессы ради того, чтобы побыстрее убрать признаки интоксикации, а появившееся зловоние – не что иное, как следствие этих метаболических процессов.

Патологический галитоз
Какие патологии могут стать непосредственной причиной возникновения рассматриваемого состояния?

К сожалению, очень часто у людей встречается патологический галитоз, который является одним из симптомов не диагностированного патологического процесса. Что самое интересное, далеко не всегда рассматриваемая проблема (сам этиологический фактор) является патологией полости рта.

Скорее даже наоборот: внутренние болезни намного чаще становятся этиотропными факторами, приводящими к манифестации галитоза. Для того чтобы рассмотреть этот вопрос более подробно, необходимо будет разобраться в патогенезе каждого из этих состояний.

Наиболее распространенная причина возникновения патологического галитоза – неконтролируемое размножение бактерий в полости рта.

Массовое размножение бактерий будет наблюдаться в том случае, если же вы не почистите хотя бы один раз в день зубы. Появление неприятного запаха в сложившейся ситуации – это вопрос времени.

Кроме того, не стоит забывать пользоваться ополаскивателями рта после каждого приема пищи, ведь еда интересна не только людям, но и микроорганизмам, которые, населяя ротовую полость, также прекрасно «употребляют в пищу» остатки, застрявшие в зубной щели.

Для аналогичных целей существует и жевательная резинка без сахара. Она ни в коем случае не заменит гигиенические процедуры, однако ее использование полезно для здоровья полости рта и профилактики возникновения нежелательного зловония.

Еще одним проверенным средством для ухода за ротовой полостью является зубная нить – с ее помощью вы сможете вытащить даже те остатки пищи, которые находились очень глубоко, и при помощи зубной щетки их никак было не достать.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua