28.12 - 17:28

Причины запаха ацетона изо рта


 

Особенности утилизации кетоновых тел
В нормальных условиях организм человека добывает энергию из глюкозы, однако в том случае, если это вещество по тем или иным причинам не поступает в организм, в ход идут жиры.

Но процесс сгорания этих веществ происходит совершенно по-другому и сопровождается синтезом кетоновых тел — токсичных для организма соединений, которые и становятся причиной возникновения специфического запаха и всей прочей симптоматики, характерной для ацетонемического синдрома.

При каких болезнях возникает запах ацетона изо рта, каковы его причины и признаки, что означает рецидив этого состояния, и как избавиться от него, — читайте в этой статье.

Это важно! Согласно данным статистики худощавые люди больше подвержены риску возникновения ацетонемического синдрома.

Заболевания, приводящие к развитию ацетонемии (выделению в кровоток кетоновых тел).
К этой категории относится очень много болезней самого разного происхождения, однако они схожи в одном — патогенез каждой из этих нозологий включает в себя нарушение обмена веществ, в частности углеводов. Несмотря на различное происхождение, проявления рассматриваемого состояния схожи вне зависимости от причины возникновения.

Еще один интересный момент — запах ацетона, возникающий при метаболических нарушениях, сравним. Итак, какие же патологии провоцируют аномальное повышение концентрации кетоновых тел в крови?

Сахарный диабет
Рассматриваемая патология становится причиной развития тяжелейшего ацетонемического синдрома в подавляющем большинстве случаев (естественно, специфический запах будет ощущаться очень сильно). Более того, ощущать присутствие ацетона во вдыхаемом воздухе в тяжелых случаях можно даже на расстоянии вытянутой руки от больного.

Механизм нарушения кетонового обмена при сахарном диабете заключается в следующем: инертность поверхностных рецепторов клеток, предназначенных для обеспечения проходимости глюкозы, приводит к тому, что моносахарид банально не усваивается организмом человека и пребывает в кровяном русле.

Парадокс — в кровотоке глюкозы слишком много, тогда как во внутриклеточном пространстве ее не хватает, ибо «невозможно впустить». Но даже при отсутствии глюкозы, «топлива» для обменных процессов», клетке надо как-то функционировать, дабы не начался некротический процесс, сопровождаемый гибелью клеток. Вот и идут в расход липиды, путем расщепления которых добывается энергия, аккумулируемая в соединениях-макроэргах (аденозинтрифосфате).

То есть, подобным образом решается проблема обеспечения организма человека энергией, однако возникает следующий вопрос: что делать с кетоновыми телами, образующимися в большом количестве при расщеплении жиров? Ведь именно эти соединения являются токсином и приводят ко всей симптоматической картине, появление запаха при которой — самое безопасное проявление.

Важно! Попытки самостоятельно купировать ацетонемический синдром в тяжелой стадии не увенчаются успехом — необходима госпитализация в срочном порядке.

Патологии щитовидной железы – гипертиреоз
Точно так же, как и сахарный диабет, гипертиреоз является заболеванием эндокринной системы. Тироксин и трийодтиронин — гормоны, которые регулируют уровень интенсивности обмена веществ в организме человека. То есть, чем выше содержание Т3 и Т4 гормонов в крови, тем более выраженными будут все метаболические процессы, на осуществление которых потребуется много энергии.

Одного лишь расщепления глюкозы становится недостаточно, и начинается переработка липидов, которые дают больше энергии, чем моносахара. Ну а дальше все то же самое, что и при сахарном диабете — продукты распада жиров (кетоновые тела) в большой концентрации попадают в кровь, приводя к аналогичным последствиям.

Заболевания почек, провоцирующие неприятный запах ацетона
Как уже было указано выше, кетоновые тела являются токсином, за выделение которого в определенной степени ответственны почки. Логично предположить, что при снижении выделительной функции (фильтрационной способности) нарушается выведение из организма этих соединений. Как следствие — ацетонемический синдром на фоне общей интоксикации, запах ацетона изо рта — как одно из проявлений.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua