01.01 - 13:28

Нефротический синдром: что делать


 

Исходя из происхождения, можно выделить:

первичный нефротический синдром, возникающий как осложнение заболеваний почек,
вторичный нефротический синдром, когда почки вовлекаются в патологический процесс в результате различных осложнений, патологических состояний и системных заболеваний организма.
Причины развития первичного нефротического синдрома – это в основном пиелонефрит, нефропатии беременных, первичный амилоидоз почек. Нередко нефротический синдром возникает при гломерулонефрите, некоторых опухолях почечной ткани.

Вторичный процесс связан с коллагенозами, ревматическими заболеваниями, гнойными процессами легких и бронхов, эндокардитом, болезнями лимфатической системы, паразитарными и инфекционными заболеваниями. Возможно развитие нефротического синдрома на фоне лекарственной болезни, отравлении солями тяжелых металлов, укусами змей или насекомых, тяжелых аллергических реакций. У детей встречается вариант нефротического синдрома без определенной причины. Такой вариант нефротического синдрома расценивают как идиопатический. Отдельным вариантом нефротического синдрома у детей является врожденный нефротический синдром, относящийся к первичному варианту.

Классификация нефротического синдрома
Существует много вариантов классификации нефротического синдрома. Разделение проводится по следующим критериям:

по степени тяжести

легкая степень со снижением альбуминов плазмы до 30-25г\л,
среднетяжелая – с альбуминами в 25-20 г\л,
тяжелая – с уровнем альбуминов ниже 20 г\л;
по форме

чистая форма нефротического синдрома без азотемии, гематурии и артериальной гипертензии,
смешанная форма нефротического синдрома с гипертензией или гематурией, азотемией;
по течению

острый нефротический синдром,
хронический нефротический синдром.
Может быть эпизодическое течение, а также рецидивирующее течение с периодами обострения и затишья. Также выделяется персистирующий нефротический синдром с постоянными проявлениями. Нефротический синдром может протекать с осложнениями, либо быть неосложненным.

Патогенез нефротического синдрома
Исходя из самой распространенной аутоиммунной теории, при образовании в крови особых циркулирующих иммунных комплексов происходит их осаждение в области базальных мембран почек. Это приводит к формированию воспаления, нарушениям циркуляции в области клубочков, и развитию повышенного свертывания внутри капилляров. Как следствие происходит нарушение фильтрации и реабсорбции белка в почках, что приводит к проникновению белка в мочу. При потере белка с мочой сразу возникают нарушения баланса других белков плазмы и резкое повышение уровня липидов.

Из-за снижения количества белка плазмы формируются отеки, уменьшается объем циркулирующей жидкости в сосудах, нарушается кровоток в почках, изменяется гормональный обмен. Это и приводит к выраженной клинике нефротического синдрома. Инкубационный период при нефротическом синдроме может быть длительным. Проявления возникают уже при достаточно массивном поражении почек.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua