08.01 - 14:28

Есть надежда на восстановление нервов, поврежденных рассеянным склерозом


 

Новое исследование,о результатах которого можно узнать в Nature Neuroscience, пролило свет на механизмы восстановления миелиновой оболочки нервных клеток.

Это открытие может привести ученых к разработке методов терапии, позволяющих восстановить утраченные нервные функции у пациентов с демиелинизирующим заболеванием рассеянным склерозом.

Рассеянный склероз (MS) – это заболевание, при котором иммунная система пациента ошибочно атакует и разрушает миелиновую оболочку нейронов мозга, а также зрительного нерва, что приводит к прекращению передачи сигналов по этим структурам и потере их функций.

По мере постепенного разрушения миелиновых оболочек пациенты испытывают усиливающиеся неврологические симптомы, которые варьируют от периодического онемения конечностей до паралича и слепоты.

Заболевание прогрессирует не только из-за того, что неверно работающая иммунная система медленно разрушает миелиновые волокна нейронов, но и из-за того, что природный процесс восстановления не справляется с повреждениями. Клетки, называемые олигодендроцитами, способны «ремонтировать» миелиновую оболочку, но при рассеянном склерозе процесс ремиелинизации не происходит.

Сегодня только в Европейском Союзе более 400 000 человек живут с этим страшным диагнозом. При этом на Западе нет ни одной одобренной терапии, которая смогла бы обратить болезнь вспять и активировать регенерацию миелина.

Результаты нового исследования иммунных клеток могут сыграть большую роль в появлении перспективных методов терапии рассеянного склероза.

В своей последней работе ученые из университетов Эдинбурга и Кембриджа (Великобритания) описали два важных свойства иммунных клеток макрофагов, которые могут способствовать регенерации миелина:

1. Для начала ремиелинизации необходимо присутствие в очаге клеток-макрофагов типа М2.
2. Для активизации процесса макрофаги должны высвобождать протеин активин-А.

Главный автор исследования доктор Вероника Майрон из Центра регенеративной медицины Университета Эдинбурга в своем заявлении сказала: «Одобренная сегодня терапия рассеянного склероза работает путем ограничения первоначального повреждения миелиновой оболочки, а не путем усиления ее регенерации. Наше исследование поможет найти новые лекарства, которые будут стимулировать именно ремиелинизацию и восстановление утраченных нервных функций у пациентов с MS».

В ходе своей работы доктор Майрон и ее коллеги изучали регенерацию миелина в человеческой ткани и в экспериментах на лабораторных животных. Они пытались понять, что стимулирует ремиелинизацию и какие биологические молекулы, клетки и другие факторы вовлечены в регенеративную терапию для восстановления зрения и других функций у больных.

Предыдущие исследования уже показали, что макрофаги – иммунные клетки, которые предназначены для борьбы с патогенными микроорганизмами, а также для уничтожения клеточных «отходов» - вовлечены также в процессы регенерации. К примеру, существует группа макрофагов, которые называются M2. Они являются обязательными участниками процессов регенерации в коже и мышцах.

Доктор Майрон и ее команда с самого начала решили проверить, способны ли макрофаги М2 участвовать в миелиновой регенерации, и если да, то какие именно молекулы должны стимулировать этот процесс.

При работах с привычной животной моделью (лабораторные мыши) ученые выяснили, что макрофаги М2 в большом количестве присутствуют в нервной ткани, когда начинается процесс ремиелинизации. Это предполагает, что макрофаги М2 могут контролировать ремиелинизацию.

Ранее ученые уже установили, что олигодендроциты – это те самые клетки, которые в норме продуцируют миелин и восстанавливают повреждения оболочки нейронов в мозге. Поэтому доктор Майрон пыталась открыть механизм, с помощью которого макрофаги М2 запускают нужные процессы в этих клетках.

Для этого исследователи поместили несколько олигодендроцитов в тестовую пробирку и подвергли их действию различных протеинов, которые выделяют макрофаги. Ученых ждал успех. Воздействие протеинов макрофагов М2 стимулировало олигодендроциты, и те начинали продуцировать миелин. Было обнаружено, что в отсутствие макрофагов этого типа в очаге скорость ремиелинизации резко падала – это доказало, что М2 необходимы для восстановления поврежденных нейронов.

Все полученные в ходе опытов на мышах данные были подтверждены и позднее, в том числе с использованием человеческой мозговой ткани, взятой у пациентов с MS.

Ученые также установили, что протеин активин-А отвечает за выраженные регенеративные свойства макрофагов. Когда уровень активина-А в макрофагах был достаточно высоким, ремиелинизация начиналась. Когда к олигодендроцитам добавляли очищенный активин-А, клетки начинали продуцировать миелин.

Чтобы подтвердить роль активина-А, ученые блокировали его эффект на олигодендроциты после повреждения миелиновой оболочки нейронов. После этого макрофаги М2 просто теряли способность стимулировать регенерацию.

Исследование стало первым шагом к созданию новой лекарственной терапии, которая сделает возможным активацию синтеза миелина и восстановление уже существующих повреждений нервной ткани при демиелинизирующих заболеваниях, таких как рассеянный склероз. Сейчас британские ученые работают над тем, как усилить эффекты активина-А.

medbe.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua