14.01 - 11:06

Какие болезни вызывает низкое потребление клетчатки


 

Люди, которые придерживаются западного рациона питания, характеризующегося высоким содержанием жиров и сахара при низком потреблении клетчатки, имеют повышенный риск развития воспалительных заболеваний кишечника, диабета, а также увеличения веса, предупреждают ученые из Университета Гетерборга в Швеции.

Полученные данные показали, что клетчатка, содержащаяся в овощах, фруктах, бобовых и цельнозерновых продуктах, крайне важна для поддержания хорошего здоровья. Пищевые волокна долго перевариваются организмом, но легко поглощаются бактериями в кишечнике. Специалисты отмечают, что количество клетчатки в рационе может влиять на увеличение веса, уровень сахара в крови, чувствительность к инсулину и здоровье толстой кишки. Так, отсутствие клетчатки приводит к тому, что бактерии вторгаются в слизистый слой толстой кишки, способствуя возникновению воспалительных заболеваний кишечника, развитию диабета и увеличению веса. По словам экспертов, питание с низким содержанием клетчатки изменяет бактериальный состав кишечника и бактериальный метаболизм, что чревато развитием воспалительных процессов в кишечнике и нарушением метаболизма.

В ходе испытаний ученые кормили группу мышей рационом с чрезвычайно низким содержанием клетчатки. Согласно результатам исследования, после всего лишь 3-7 дней такого рациона у грызунов возникли проблемы с защитным слоем слизи в толстой кишке. Этот слизистый слой стал более проницаемым, и бактерии начали проникать в эпителиальные клетки толстой кишки. Кроме того, у мышей также развился дисбаланс различных штаммов кишечных бактерий.


Источник:  Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua