14.01 - 15:48

Псориаз повышает риск гипертонической болезни


 

Всемирная организация здравоохранения недавно выразила обеспокоенность по поводу риска гипертонической болезни у людей, страдающих псориазом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Под влиянием Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) ВОЗ рекомендовала врачам более тщательно следить за артериальным давлением таких пациентов.

Псориаз – это хроническое воспалительное заболевание, которое поражает преимущественно кожу. Псориазом болеют более 125 миллионов человек по всему миру.

Сегодня достоверно известно, что у больных псориазом увеличивается риск других тяжелых заболеваний:

• Сахарный диабет.
• Воспаление суставов (псориатический артрит).
• Депрессия и суицидальное настроение.

Кроме того, псориаз связан с высокой частотой возникновения артериальной гипертензии – серьезного фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Президент IFPA Ларс Эттарп комментирует: «Профессионалы здравоохранения должны осознавать повышенный риск развития гипертонии у пациентов с псориазом, и включать регулярную проверку артериального давления и другие тесты на сердечно-сосудистые заболевания в план обследования таких больных. Есть научные работы, которые показывают, что раннее и эффективное лечение псориаза снижает риск перечисленных выше заболеваний, включая гипертонию. Это нужно учитывать при разработке плана лечения псориаза».

В этом году ВОЗ намерена обратить внимание медицинской общественности на опасное распространение гипертонической болезни, а также информировать людей о способах ее профилактики, лечения и контроля. Последствия гипертонической болезни ежегодно убивают более 9 миллионов человек по всему миру. Гипертонической болезнью страдает примерно каждый третий взрослый человек на планете, и эти показатели продолжают ухудшаться.

Высокое артериальное давление также связано с некоторыми поведенческими факторами риска, включая злоупотребление алкоголем, отсутствие физической активности и употребление большого количества поваренной соли.

Исследователи выяснили, что среди факторов риска имеются и так называемые неизменяемые факторы, такие как генетическая предрасположенность или псориаз. В этих случаях людям остается лишь придерживаться определенных правил, которые сведут к минимуму риск гипертонии.

Отдельное исследование, проведенное еще в 2009 году в Женской больнице Бригхэма учеными из Школы медицины Гарварда и Гарвардской школы общественного здоровья (Бостон), выявило, что псориаз связан с высоким риском сахарного диабета и гипертонической болезни у женщин. Ученые говорят, что эффективный контроль над болезнью поможет уменьшить вероятность этих осложнений.

medbe.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua