18.01 - 15:28

Простые вмешательства могут резко уменьшить частоту ампутаций у больных, страдающих сахарным диабетом


 

Вдумайтесь в приведенную цифру. В мире каждые 30 секунд одному человеку ампутируют ступню из-за осложнений сахарного диабета.

Это более одного миллиона человек каждый год.

Новое исследование, проведенное в университете Гетеборга (Швеция), подтвердило, что простые и доступные меры могут уменьшить количество ампутаций более чем на 50%.

Шведские исследователи изучали проблему диабетической стопы и ее осложнений еще с 2008 года. Они сконцентрировали свои усилия на поиске простых способов защиты стопы от перегрузки, чтобы свести к минимуму риск язвы и ампутации.

Недавно ученые завершили исследование, в котором принимали участие 114 пациентов с диабетом, у которых имеется повышенный риск возникновения таких язв. Результаты показали, что вкладки для обуви, информационная работа с больными и регулярные осмотры стопы помогают более чем на 50% снизить риск.

Результаты данного исследования будут представлены на готовящейся Международной конференции протезирования и ортопедии в Хайдарабаде (Индия), которая пройдет в феврале 2013 года.

Средний возраст участников исследования составлял 58 лет, из которых в среднем 12 лет они болели сахарным диабетом. Участники на протяжении 2 лет носили один из трех типов вкладок для обуви. При этом только у 0,9% участников развились диабетические язвы стопы в течение первого года исследования. В общей популяции среди больных диабетом этот показатель составляет 3-8%.

«Мы обнаружили, что подходящая обувь и специальные вкладки способны уменьшить давление на ступню во время ходьбы более чем на 50%. В конце первого года исследования мы пришли к выводу, что все три типа вкладок эффективно распределяют нагрузку на стопу и уменьшают риск возникновения язв», - комментирует результаты исследовательница У. Танг.

«Специальные вкладки стоят от 850 до 1 450 шведских крон. В то же время лечение диабетической язвы стоит в среднем 70 000 крон, а прямые и непрямые потери в связи с ампутацией ступни исчисляются примерно в 1 000 000 крон. Получается, что профилактика язвы – это не только облегчение страданий конкретного человека, но и очень эффективная финансовая инвестиция в здоровье всей нации», - подводит итоги мисс Танг.

Исследователи планируют представить на конференции в Индии новое цифровое устройство, которое было разработано при содействии властей лена Вестра-Геталанд. С помощью этого инструмента можно быстро и надежно оценить риск язвы стопы для каждого пациента.

Идея состоит в том, чтобы каждый врач-ортопед мог использовать это изобретение в повседневной практике, назначая больным те или иные профилактические средства.

medbe.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua