19.01 - 10:38

Насморк: как с ним бороться, советуют медики


 

Как избавиться от такого противного недуга, как насморк? Давайте разберемся, что это такое и как ним бороться.

Острый ринит, или насморк, — это воспаление слизистой оболочки полости носа. Многие люди считают, что насморк — недуг не опасный и можно его не лечить. Но насморк опасен своими осложнениями — синуситом, гайморитом и другими заболеваниями. Насморк развивается из-за ослабления иммунных сил организма.

При хорошей реактивности организма, а также раннем и адекватном лечении, ринит может исчезнуть за 2-3 дня, а при сниженном иммунитете затянется до 3-4 недель с риском перехода в хроническую форму.

При первых признаках насморка следует принять горячую ванну, а затем поставить горчичники на область икроножных мышц или подошвы стоп. После ванны можно выпить чай с малиной или липой и лечь в постель. Нос промывать физраствором. Если же болезнь затянулась, то придется применять противовирусные препараты внутрь и наружно на слизистую полости носа. Также применяют сосудосуживающие препараты для облегчения дыхания. Любые капли не следует применять больше недели, а в случае с сосудосуживающими — не более трех дней.

На время заболевания соблюдайте диету. Исключите белый хлеб, молоко, сахар. Много пейте: зеленый чай с лимоном, настой ромашки, липы, мяты, шиповника, шалфея или отвар черной смородины, малины. Помните, что при насморке надо греть ноги, а не нос. Греть нос бесполезно, а в некоторых случаях еще и опасно. Можно помассировать симметрично расположенные точки на переносице у основания бровей, на кончике носа с боковых поверхностей, под крыльями носа.

Проветривайте комнату, увлажняйте воздух аромалампой с ароматами пихты, можжевельника, ели, сосны, чайного дерева, цитрусов.


Источник:  Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua