07.02 - 09:38

Бекон помогает быстрее заснуть


 

Звуки поджариваемого бекона могут действовать как «лекарство» для быстрого засыпания, пишет Daily Mail. Сомнолог Крис Брантнер пояснил на страницах издания: такие звуки не на всех действуют усыпляюще, но на некоторых людей действительно оказывают расслабляющее действие.

Объясняя, почему звуки жарящегося бекона могут оказывать эффект снотворного, специалист отметил: шипение и потрескивание, издаваемые жаркой бекона, относятся к типу звуков, которые вызывают автономную сенсорную меридиональную реакцию, ассоциирующуюся у людей с приятными ощущениями. Этот феномен пока не имеет конкретного научного объяснения, но таким же эффектом обладают звуки, издаваемые при шепоте, шуршании, шелесте, добавил эксперт.
«Суть в том, что такие звуки воспринимаются людьми как не несущие с собой никакой угрозы. Чувство безопасности помогает успокоиться и снять стресс», — поделился мнением Брантнер.
С просьбой прокомментировать действие звуков от жарки сала издание обратилось к сомнологу после того, как на YouTube-канале, специализирующемся на «сонных» видео, появилось новое – со шкворчащим в сковороде беконом. Оказалось, что это помогает людям быстрее расслабиться, успокоиться и заснуть не хуже, чем умиротворяющие звуки природы, обычно используемые с этой целью.
Но, как отметил Крис Брантнер, абсолютно всем такой способ засыпания не подходит.

«Не стоит смотреть «сонные» ролики на смартфоне или ноутбуке, лежа в кровати. Исследования показывают, что электронные устройства затрудняют засыпание, в первую очередь из-за излучаемого их экранами голубого света, — из-за него снижается производство гормона мелатонина, регулирующего смену сна и бодрствования», — дополнил специалист.

newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua