08.02 - 12:31

Метод ускоренного заживления ран может помочь в лечении сахарного диабета


 

Лечение крупных и хронических ран является дорогостоящим бременем для всемирной системы здравоохранения, поскольку отсутствуют эффективные инструменты для ускорения процессов заживления. На сегодня лечение ран сводится в основном к механической обработке, наложению повязок и антибиотикотерапии с целью предотвращения инфицирования. Однако когда речь идет о хронических ранах, как в случае сахарного диабета, требуется другой подход за счет использования собственных защитных сил организма. В настоящее время подобные препараты находятся на поздних стадиях клинических исследований, включают факторы роста, которые являются традиционными биологическими препаратами на основе белка, связанными с высокими затратами, и некоторые исследования были досрочно прекращены.

Один из таких подходов предложили ученые из Университета Уппсалы (Uppsala University), Швеция. Они стали использовать молочнокислые бактерии в качестве плацдарма для производства и доставки в область раны хемокинов — провоспалительных цитокинов, стимулирующих миграцию иммунных клеток к месту инфицирования. Результаты их исследования опубликованы в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America».
Один из авторов исследования Миа Филлипсон (Mia Phillipson) отметила, что потенциальный препарат успешно прошел ряд доклинических исследований на животных. Ученые смоделировали у подопытных мышей, разделенных на 2 группы, состояние гипергликемии (повышенный уровень глюкозы в крови), характерный для пациентов с сахарным диабетом, а затем искусственно воссоздали у грызунов характерные тяжело заживающие диабетические раны. Первой половине животных ученые вводили хемокины, стимулирующие миграцию иммунных клеток. Другую половину грызунов из контрольной группы лечили традиционным способом. Согласно полученным результатам раны мышей из первой группы заживали в среднем на 54% быстрее, чем повреждения у животных из группы контроля. Успешность этого метода лечения ран была показана и на биопсийном материале кожи человека в условиях in vitro.

Ускорение процесса заживления происходило благодаря изменениям в микроокружении раны, которые, в свою очередь, обусловливали соответствующие изменения в поведении иммунных клеток.

По мнению М. Филлипсон, с учетом растущего уровня хронических заболеваний, таких как сахарный диабет II типа, новая технология ускоренного заживления ран будет иметь решающее значение для поддержания здоровья людей.

apteka.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua