15.02 - 08:04

В Японии проходит регистрацию препарат, который убивает вирус гриппа за сутки


 

Эпидемия гриппа сезона 2017/2018 – одна из тяжелейших за последние несколько лет. И вот в разгар эпидемии японская фармацевтическая компания Shionogi заявила, что готова вывести на рынок препарат, который уже в следующем сезоне может значительно облегчить борьбу с гриппом и А, и В типа

Фармкомпания заявила, что балоксавир марбоксил (так называется новое противовирусное средство) действует быстрее, чем любой известный аналог: достаточно всего одной дозы, чтобы в течение суток уничтожить вирус гриппа в организме пациента. Это было показано в 3-й фазе клинических испытаний балоксавира марбоксила (CAPSTONE-1), которая завершилась в 2017 г. Антивирусная активность экспериментального препарата было доказана in vitro и in vivo в отношении вирусов гриппа типа А и В, а также вирусов птичьего гриппа H5N1 и H7N9.
В ходе испытаний сравнивали эффекты нового препарата, известного противовирусного средства озельтамивир и плацебо. Пациентам, принимавшим балоксавир марбоксил, удалось избавиться от вируса гриппа за 24 ч, озельтамевир – 72 ч, плацебо – 96 ч. При приеме балоксавира марбоксила наблюдалось быстрое облегчение симптомов гриппа и уже через сутки пациент переставал быть заразным.

Механизм действия озельтамивира и балоксавира марбоксила различается. Если первый является ингибитором нейраминидазы вируса гриппа, то второй – ингибитором кэп-зависимой эндонуклеазы. Последняя помогает вирусам размножаться в клетках организма, поэтому ее подавление делает клетки более устойчивыми к вирусу.
Важное преимущество экспериментального препарата – удобство применения. Балоксавир марбоксил применяют перорально (таблетка) однократно, тогда как озельтамивир вводят инъкционно дважды в день на протяжении 5 дней. Когда речь идет о пандемии тяжелого заболевания, то удобство приема и продолжительность терапии имеют огромное значение. К тому же, если курс лечения озельтамивиром не завершен, то возникает риск развития резистентности возбудителя к препарату. При однократном приеме балоксавира марбоксила такой сценарий не грозит.

В Японии балоксавира марбоксила проходит процедуру регистрации и, вероятно, уже в мае станет доступен. Когда препарат будет одобрен в других странах, пока неясно. Есть информация, что в США вопрос рассмотрят в ближайшем будущем, и FDA примет решение по балоксавиру марбоксилу в 2019 г.

fp.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua