15.02 - 10:04

Опасное воспаление глазной оболочки: как лечить


 

Если эписклерит, то есть воспаление наружной оболочки глаза – пустяк, который чаще всего проходит без всякого лечения, то его «брат» склерит намного серьёзнее и опаснее.

При этом заболевании воспаление захватывает всю толщу склеры, а в запущенных случаях добирается до роговой оболочки и даже радужки глаза. Возможно нагноение и возникновение абсцесса.

Заподозрить у себя склерит можно в тех случаях, когда глаз начинает болеть (боль эта бывает разной: порой она едва ощутима, а иногда отдаёт, «стреляет» во всю голову), двигать им тоже становится больно, в нём чувствуется что-то постороннее. На поверхности глаза может быть заметна опухоль, видны покрасневшие сосуды и желтоватые пятна. Порой глаз выпучивается вперёд – возникает так называемый экзофтальм.

Если вы заметили это у себя, ни в коем случае не откладывайте визит к офтальмологу. Сам собой склерит не пройдёт. Он опасен не только тем, что вызывает ухудшение зрения. Запущенный склерит способен разрушить, «разъесть» насквозь ткань склеры, и человек потеряет глаз.

К сожалению, возможных причин у склерита столько, что с полной гарантией уберечься от него вряд ли кому-то удастся. В их число входят и всевозможные инфекции – от туберкулёзной до бактериальной, и красная волчанка, и болезнь Бехтерева, и ревматические процессы, и даже последствия операции на глазу.

Способы лечения склерита зависят от того, насколько далеко зашло развитие болезни. Прежде всего медики стремятся устранить причину его появления: если, например, это бактериальная инфекция, то используются антибактериальные препараты, если туберкулёз, то назначается химиотерапия. Затем настаёт черёд физиотерапии: ультразвука и электрофореза.

Если же склера поражена насквозь или появился абсцесс, тогда не остаётся других методов, кроме хирургических. Пациенту пересаживают часть донорской склеры, или же, если поражение тканей зашло ещё глубже – часть донорской роговицы.

opticlub.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua