20.02 - 12:00

Остеопороз: симптомы, причины и диета


 

Остеопороз — это заболевание костей, обусловленное истончением их структуры (снижение костной массы), что приводит к ослаблению скелетной системы и последующим переломам.

Остеопороз касается в основном женщин: через несколько лет после менопаузы ускоренная потеря костной массы происходит из-за снижения уровня эстрогенов.

Остеопороз иногда называют тихим убийцей, потому что он может развиваться очень коварно на протяжении многих лет или даже десятилетий. У большинства людей процесс истончения костной структуры начинается после 45 лет — плотность всех костей в организме начинает уменьшаться.

Симптомы остеопороза

Боль в спине, боль в тазобедренных суставах, сутулая поза.

Чаще всего диагностируют остеопороз слишком поздно, когда кости могут ломаться.

Диета для остеопороза. Что есть?

Ежедневная порция кальция в рационе. Хронический дефицит кальция в организме усиливает развитие остеопороза. Отличным источником этого элемента является фосфат кальция, который содержится в молоке. Другими источниками кальция являются: обезжиренные сыры (например, тофу или пармезан), йогурты, лосось, сардины, зеленые листовые овощи, фасоль, сухофрукты, орехи и цитрусовые соки.

В еду и напитки можно добавлять сухое обезжиренное молоко. Это хороший профилактический метод — чайная ложка этого порошка составляет около 50 мг кальция и без жира.

Препараты кальция могут творить чудеса. Их дополнение является лучшим решением проблемы дефицита кальция, особенно для людей, которым трудно усваивать кальций из пищи. Карбонат кальция, поглощаемый небольшими дозами во время еды, хорошо впитывается, он содержит самое большое количество кальция в одной таблетке.

Витамин D имеет двойное значение для метаболизма кальция — он усиливает абсорбцию кальция в кишечнике и улучшает обратимое поглощение кальция в почках.

Летом, когда человеческое тело находится на солнце, оно производит достаточное количество витамина D, но в остальное время необходимо обеспечить его с едой. Минимальная доза составляет 400 МЕ в день, людям старше 65 лет, даже 800 МЕ.

Витамин D обычно встречается в компании с кальцием, например, стакан молока содержит около 125 МЕ, а100 г лосося около 565 МЕ.

Врачи не рекомендуют принимать препараты витамина D, потому что их легко передозировать. Большинство препаратов кальция содержат этот витамин в своем составе.

Льняное масло в рационе увеличивает плотность костей и увеличивает синтез коллагена, что предотвращает увеличение хрупкости костей в ходе заболевания. Его можно есть только холодным.

Кокосовое масло увеличивает поглощение кальция и витамина D. В отличие от льняного масла, оно может заменить растительное масло на кухне.

Что нельзя есть или нужно ограничивать при остеопорозе?

Люди, злоупотребляющие алкоголем, особенно подвержены декальцификации. Приемлемые дозы: 1-2 напитка в день для мужчин, 1 напиток для женщины (1 напиток = 10 г этанола).

Кофеин увеличивает потерю кальция с мочой. Допустимая доза составляет 2-3 чашки кофе в день.

Мясо является источником кальция, но в то же время увеличивает его выведение из организма, поэтому чрезмерное потребление мяса вызывает уменьшение кальция в организме.

Волокна могут связывать кальций в желудке, ограничивая его всасывание. Стоит обратить внимание на потребляемые продукты с содержанием волокон и, возможно, ограничить их.

Избыток натрия выводится из организма вместе с кальцием. С другой стороны, увеличение концентрации кальция в моче приводит к снижению его уровня в крови, что приводит к высвобождению гормона в паращитовидных железах, который растворяет кости.

Высокий запас фосфатов активирует паращитовидные железы, ускоряя разрушение костей. Поэтому диета должна содержать больше кальция, чем фосфатов. Ограничьте питье многих освежающих напитков, содержащих фосфаты.

Другие рекомендации по лечению остеопороза

Упражнения увеличивает массу костей, а недостаток активности вызывает их исчезновение. Даже обычная ходьба увеличивает кальцификацию — это безопасный способ обеспечения костей необходимой нагрузкой. Рекомендуется ходить 20 минут в день.

Конечно, позитивные изменения не ощущаются сразу после физической активности — как вы знаете, эффективное лечение требует регулярности и настойчивости. Следует помнить, что никогда не поздно начинать упражнения.

Никотин снижает уровень эстрогенов в крови, а дефицит этого гормона является первой причиной остеопороза.

Иглоукалывание может блокировать сигналы боли, попадающие в мозг, или вызывать эндорфины (гормоны счастья), вырабатываемые организмом.

Массаж с эфирными маслами или без, гидротерапия (гимнастика в воде) помогут снять напряжение мышц и ослабить боль в суставах.

medicinaportal.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua