23.02 - 11:03

Заболеваемость гриппом в Украине значительно превышает эпидпорог


 

За период с 12 по 18 февраля гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями в Украине заболели 289,6 тыс. человек. Об этом журналистам «Фразы» сообщили в пресс-службе Минздрава.

Как отметили в ведомстве, при этом эпидемический порог превышен на 31,1%.

«Гриппом и ОРВИ заболели 289 602 человека, из них 68,4% — дети. Наблюдается региональное географическое распространение и высокая интенсивность активности гриппа и ОРВИ», — говорится в нем.

Эпидпорог превышен в Житомирской, Киевской, Ровенской, Хмельницкой и Черновицкой областях.

С начала эпидемического сезона прививки против гриппа сделали 181 416 человек. На отчетной неделе летальных случаев от гриппа и ОРВИ не зарегистрировано.

Ранее «Фраза» сообщала, что из-за гриппа и ОРВИ в Украине массово закрываются школы на карантин.

24 января на заседании постоянной комиссии Киеврады по вопросам образования депутаты отклонили петицию о закрытии школ в Киеве и области на карантин в связи с эпидемиологической ситуацией, так уровень заболеваемости ОРВИ в столице не достигает эпидпорога.

В Виннице временно приостановилось обучение во всех общеобразовательных учебных заведениях города в связи с повышением уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. По данным департамента здравоохранения, в городе с начала эпидемического сезона зарегистрировали 38 836 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ. Из них 22 728 заболевших — дети.

В Киеве также начали закрывать школы на карантин.

По состоянию на 7 февраля обучение отменили в части школ на Буковине, на Волыни, Запорожье, в Винницкой, Николаевской, Днепропетровской и Ровенской областях.

Во Львовской области приостановили учебу в 122 общеобразовательных учебных заведениях с 9 по 19 февраля.

По состоянию на утро 12 февраля в Киеве на карантин из-за гриппа и ОРВИ были закрыты 119 школ.

С 19 февраля на карантин из-за гриппа были закрыли все школы Ивано-Франковска и Мариуполя.

Напомним, за период с 27 ноября по 3 декабря 2017 года в Украине гриппом и ОРВИ заболели свыше 190 тысяч человек. В Днепре школьников начали отправлять на вынужденные каникулы.

Тогда же и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун поделилась советами для тех, кто заболел гриппом.

«Заболел — сиди дома. Это первое правило для каждого, кто чувствует, что болен гриппом или простудой. Таким образом, вы защитите себя от осложнений, которые может повлечь болезнь, и не передадите инфекцию другим», — раскрыла она универсальный способ борьбы с заболеванием.

По ее словам, в дальнейшем необходимо обратится к семейному врачу, педиатору или терапевту для ребенка. Только он, подчеркивает Супрун, правильно определит, какое лечение необходимо.

«Обычно симптомы гриппа проявляются в резком повышении температуры тела (более 38°), головной боли, боли в мышцах, боли в горле, кашле, насморке», — добавила Супрун.

fraza.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua