23.02 - 15:33

В холодную погоду у астматиков чаще случаются приступы


 

Чтобы их предотвратить, на улице рекомендуется прикрывать нос и рот плотным шарфом

Зима — не лучшее время для астматиков. В холодную погоду, особенно в морозы, приступы астмы могут случаться у 90 процентов больных, утверждают специалисты. Их провоцирует холодный воздух, попадающий в легкие. «Когда на улице холодно и нет необходимости куда-то идти, астматикам лучше остаться дома, — советует аллерголог, профессор Медицинского колледжа Университета Флориды Сидней Фридлендер. — Если же возможности побыть дома нет, выходя на улицу, обязательно прикройте рот и нос шарфом — тогда вы будете вдыхать не холодный, а теплый влажный воздух».

Заболеваемость астмой в последние десятилетия увеличилась. Это связано с ухудшением экологической ситуации, употреблением продуктов, напичканных консервантами и другими вредными веществами. Во время приступа, который может начаться внезапно, дыхательные пути сжимаются, человек чувствует давление в груди, ему не хватает воздуха, он кашляет и хрипит. «Астма — это судороги дыхательных путей», — утверждает аллерголог и директор Центра астмы и аллергических заболеваний в Балтиморе Питер Кретикос.

У большинства больных к развитию астмы приводит аллергия, утверждают специалисты. Основные аллергены: пыльца растений, перхоть животных, пылевые клещи, плесень, а также некоторые продукты. У остальных приступы вызывает какое-либо заболевание легких (например, эмфизема).
Людям, страдающим астмой, не следует курить. Очень опасен дым в помещениях, причем не только сигаретный, но и появляющийся при разжигании печи и камина.

Нужно следить за питанием. Провоцировать приступы астмы могут яйца, орехи, морепродукты, цитрусовые фрукты и другая пища. Опасен даже запах этих продуктов. Кстати, исследование, проведенное в больнице святого Томаса в Лондоне, показало, что и обычная соль иногда вызывает угрожающее жизни состояние у астматиков.

Исследования, проведенные во Франции и Италии, показали, что у тех, кто употребляет много растительной пищи, богатой витаминами, клетчаткой и антиоксидантами, приступы удушья случаются реже и астма протекает мягче, чем у людей, предпочитающих продукты животного происхождения, богатые жирами, белками, а также «быстрые» углеводы.

Астматикам опасно переедать и плотно ужинать. «Когда человек ложится спать, кислота из желудка поступает назад в пищевод (рефлюкс). Содержимое желудка при этом может попасть и в дыхательные пути, — объясняет доктор Кретикос. — Если переели на ночь, нужно ложиться спать позже, приподняв изголовье кровати и положив подушку повыше».
А вот пара чашек кофе в день, как считают некоторые специалисты, может улучшать состояние больных бронхиальной астмой. В ходе исследований было обнаружено, что астматикам, принимающим таблетки, содержащие кофеин, дышится легче. Однако кофе и продукты с кофеином не являются заменителями лекарств, предупреждают медики.
Кстати, приступы астмы могут возникать из-за физических нагрузок. Когда человек дышит ртом во время спортивных занятий, задняя стенка глотки пересыхает и охлаждается. Именно из-за этого возникает приступ. Поэтому важно, занимаясь физкультурой, держать рот закрытым и дышать через нос. Астматикам подходят занятия плаванием, теннисом и гольфом. Также им полезна дыхательная гимнастика, которую желательно делать ежедневно.

fakty.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua